Если мы сейчас с папой детей регистрируем брак и оба получаем зп, то получаем 50% единое пособие?
Здравствуйте! Я являюсь многодетной мамой (4-ро детей, ожидаем 5-ого), не в браке.
Получаю единое пособие на детей до 17-ти лет в размере 100% прожиточного минимума. Работаю я неофициально. Но хочу устроится официально.
Если мы сейчас с папой детей регистрируем брак и оба получаем зп, то получаем 50% единое пособие? Как сохранить 100%?
И второй момент. Я работаю неофициально с января 2023 года, имеет ли право сейчас работодатель отказывать мне в официальном оформлении?
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (за последние 12 календарных месяцев);
к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);
С полным перечнем оснований для отказа в назначении пособия помжно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/
Получаю единое пособие на детей до 17-ти лет в размере 100% прожиточного минимума.
Как сохранить 100%?
Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения Уже назначенное единое пособие не подлежит отмене или перерасчету. При назначении единого пособия на новый срок будут учитываться доходы всех членов семьи.
Работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор не позднее трех дней со дня допуска Вас к работе.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодател. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Подайте работодателю письменное требование об оформлении трудового договора надлежащим образом. Если работодатель будет отказывать Вам, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию (т.к. налоги и страховые взносы работодатель за Вас не платил).
За более подробной консультацией можете обратитесь ко мне в чат.
Здравствуйте Ольга. Да, при регистрации брака и официальной работе обоих родителей доход семьи вырастет, и пособие, скорее всего, снизится до 50% или 75% (в зависимости от того, насколько доходы превысят прожиточный минимум). Сохранить 100% пособия можно, если ваш среднедушевой доход семьи останется ниже регионального прожиточного минимума.
Есть несколько вариантов действовать в рамках закона, чтобы ваш среднедушевой доход остался низким.
Подать заявление на пособие ДО регистрации брака. Если вы подадите заявление сейчас, пока вы одинокий родитель с неофициальным доходом, вам, скорее всего, одобрят 100% на следующие 12 месяцев. Брак, заключенный после назначения пособия, не повлияет на выплаты до конца срока его назначения. Это ваш лучший вариант.
Устроиться на работу официально, но с невысокой зарплатой. Если вы устроитесь на работу с зарплатой, близкой к МРОТ, и ваш муж будет работать официально, но тоже с невысоким доходом, суммарный доход семьи может остаться ниже ПМ. Это нужно просчитать.
Использовать налоговые вычеты. Официальная работа дает право на налоговые вычеты (например, на детей). Это немного уменьшит налогооблагаемый доход, но на размер пособия это повлияет незначительно.
Если вы фактически работаете с января 2023 года, между вами и работодателем сложились трудовые отношения. Неоформление трудового договора — это грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ).
Что вам грозит, если вы продолжите работать неофициально?
Вам: Отсутствие стажа, пенсионных баллов, больничных, декретных выплат (кроме минимальных от соцзащиты), защиты трудовых прав.
Работодателю: Огромные штрафы (до 100 000 руб. за первого сотрудника), уголовная ответственность за уклонение от налогов.
Ваши действия:
Письменное требование. Напишите заявление на имя работодателя (в двух экземплярах) с требованием заключить трудовой договор с даты вашего фактического допуска к работе (ст. 67 ТК РФ). На вашем экземпляре должна стоять отметка о получении. Это создаст доказательство вашего обращения.
Отказ или игнорирование. Если работодатель отказывается или не реагирует, обращайтесь в:
Государственную инспекцию труда (ГИТ). Можно подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Это самый быстрый способ. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание оформить трудовой договор.
Прокуратуру. Заявление о нарушении трудовых прав.
Суд. Можно подать иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты и компенсаций.
Не бойтесь потерять работу. Если работодатель уволит вас за требование оформить договор, это будет считаться дискриминацией, и вас восстановят через суд.
И если меня трудоустроят официально, то стаж засчитывается с момента фактического моего начала работы?
Здравствуйте,
Если у нас прожиточный минимум для трудоспособного населения 20230 руб, то и ЗП у нас должна его не превышать? Т.е и я и папа должны например получать по 20230, тогда в каком размере будет единое пособие?
Нет, не так.
Доход считается в силу ст 10 ФЗ
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя...
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Вас пока 6 человек. Итого прожиточный минимум 20230 *6 = 121380 вот не больше этой суммы у Вас должен быть доход на двоих ежемесячно. Далее, когда родится 5, умножать уже будете на 7.
Вы можете для удобства и наглядности использовать калькулятор
Например, https://www.kukuzya.ru/ia/edinoe-posobie?ysclid=mlw3l3gt6f560903505
Выбираете регион, количество членов семьи ( мама, папа, дети) и сумму дохода членов семьи до уплаты НДФЛ за 12 месяцев.
Нет. Вас трудоустроят текущей датой. Наврятли работодатель добровольно пойдет на то, чтобы трудоустроить Вас официально начиная с 2023 года. Ведь все это время он на Вас не делал никаких отчислений, не платил налогов. И вообще, для него это штрафы. Но Вы можете подать иск в суд и признавать Ваши трудовые отношения с 2023 года. Если суд удовлетворит Ваш иск, то да.
Здравствуйте Ольга.
Получаю единое пособие на детей до 17-ти лет
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Работаю я неофициально. Но хочу устроится официально.… Если мы сейчас с папой детей регистрируем брак и оба получаем зп,
Неофициальный заработок учитываться не будет, в случае официального трудоустройства заработок будет подлежать учёту при определении права на получение пособия, но не сейчас если оно Вам ранее уже было назначено на 12 месяцев, а на следующий 12 — ти месячный период на дату подачи Вами нового заявления о назначении вновь пособия, аналогично будет и учитываться доход официального супруга.
Из Постановления следует:
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...
47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу,....
С учётом моих ответов выше далее:
… то получаем 50% единое пособие? Как сохранить 100%?
Не регистрировать брак и оставить всё как было.
Работодатель изначально нарушает закон тем, что не оформляет Вас официально, за что он может понести ответственность предусмотренную законом, а Вы сможете обратиться в суд и установить факт трудовых отношений.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно по этому вопросу. т.е. он не имеет право отказывать.
Пример расчета: семья из 6 человек, общий доход за год – 1 200 000 руб., следовательно, 1 200 000 / 12 / 6 = 16 666 руб. Если в регионе прожиточный минимум на душу населения – 20 230 руб., то семья считается нуждающейся.
Также обратите внимание на то, что при назначении пособия будут учитываться и недвижимое имущество, транспортные средства;
банковские вклады.
Единое пособие в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей выплачивается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Таким образом, для получения максимального размера единого пособия, среднедушевой доход семьи должен соответствовать указанным требованиям.