Возместит ли мне моя страховая ущерб?
19.02.2026 г. было ДТП (я пострадавшая сторона по постановлению сотрудников ГИБДД) 20.02.2026 подала заявление в свою страховую через Госуслуги, заявление страховая получила, был ответ на Госуслугах, но у меня мой полис заканчивается 01.03.2026 г. Другой преобретён уже, но в другой компании. Возместит ли мне моя страховая ущерб?
Здравствуйте.
Сам факт окончания полиса 01.03.2026 не освобождает страховую от выплаты, потому что ДТП произошло 19.02.2026, в период действия договора. Право на страховое возмещение возникает в момент страхового случая, а не в дату окончания полиса.
Но на практике важны нюансы: корректность оформления материалов ГИБДД, соблюдение порядка прямого возмещения убытков, отсутствие формальных оснований для отказа. Страховые компании часто используют технические ошибки или недочёты в документах как повод занизить выплату либо затянуть сроки.
Необходимо изучить документы.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
Да, возместит — ДТП произошло в период действия вашего “старого” ОСАГО, поэтому обязанность по выплате (или направлению на ремонт) лежит на той страховой, у которой у вас был полис на дату ДТП, даже если полис потом закончится и вы уже оформили новый в другой компании.
Ключевой момент: У вас ДТП 19.02.2026, полис действует до 01.03.2026 — значит событие попадает в срок страхования, и прекращение договора 01.03.2026 не освобождает страховщика от урегулирования уже наступившего случая.
Что важно проверить/сделать, чтобы не было отказа по формальным причинам:
1. Правильный адресат заявления.
2. Если оформляете прямое возмещение убытков (ПВУ) через свою страховую — это возможно, когда (как правило) столкнулись 2 ТС, вред только имуществу (без вреда здоровью), и у обоих участников есть действующее ОСАГО.
3. Если условия ПВУ не соблюдены (например, больше 2 машин, есть пострадавшие) — обращаться нужно в страховую виновника.
Предоставьте авто на осмотр по требованию страховщика и оперативно донесите документы, если попросят (уведомление через Госуслуги сохраните).
Сроки: по ОСАГО решение/выплата (или направление на ремонт) — в течение 20 календарных дней со дня получения страховщиком полного комплекта документов (с исключением нерабочих праздничных дней).
Если страховая попытается отказать со ссылкой на то, что полис закончился 01.03.2026 — это неправомерно.
В таком случае письменная претензия, затем жалоба в Банк России, и при необходимости — суд (по ОСАГО обычно дополнительно взыскивают неустойку за просрочку).