Подскажите пожалуйста, почему мне отказали в статусе многодетного отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему мне отказали в статусе многодетного отца? У меня два родных ребёнка и один под опекой.

, Василий, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Василий, а вы никакой не многодетный. один ребёнок не ваш, вам платит государство за его содержание зарплату (опекунские выплаты). Отказ законный. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Василий
Клиент, г. Москва
Даже если прописка Московская область?

А это вам посетитель развёрнутый ответ. Прежде чем юриста отчитывать. самому нужно понимать хоть что-то!

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

(В редакции законов Москвы от 22.11.2006 № 56, от 20.06.2007 № 22, от 16.07.2008 № 37, от 05.11.2008 № 56, от 19.05.2010 № 19, от 22.01.2014 № 1, от 28.12.2016 № 54, от 14.10.2020 № 19, от 20.10.2021 № 24, от 07.06.2023 № 19)

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. (В редакции Закона Москвы от 05.11.2008 № 56)

Это что касается города Москвы.

--------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ  ЗАКОН от 12 января 2006 г.  № 1/2006-ОЗ
 О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области
 Статья 22. Многодетная семья

1. Многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

2. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением единого образца, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

3. Порядок выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, и срок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям устанавливаются Правительством Московской области.

4. Право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, имеет многодетная семья в составе членов многодетной семьи — лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо матери или отца, не состоящих в зарегистрированном браке, и их троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) до достижения старшим ребенком из трех младших детей возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.(Части 3 и 4 в редакции Закона Московской области от 18.12.2024 г. № 256/2024-ОЗ)

 Где там написано про детей под опекой? Надеваем очки и внимательно читаем!

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! В данной ситуации важно, в каком регионе страны Вы имеете регистрацию по месту жительства («прописку»). Например, региональные нормативные правовые акты Московской области устанавливают статус многодетной семьи (со всеми льготами) при наличии минимум 3 детей до 18 лет В СУММЕ = родных + подопечных в любой комбинации (2+1 или 1+2). А город Москва как регион считает только «одноименных» детей — либо 3 родных, либо 3 подопечных. Поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Министерство (или Департамент) социальной защиты населения Вашего региона. В их ответе Вы увидите ссылку на соответствующий акт.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо