Хочу подписать контракт, возможно ли это?
Здравствуйте. У меня вопрос, я служил в полиции, мне 50 лет. Был осуждён по ст. 286. Ч. 2. Но судимость погашена, точнее прошло 13 лет. Хочу подписать контракт, возможно ли это? Заренее спасибо...
Добрый день, Вячеслав
Вопрос сложный и деликатный, но давайте разберем его максимально предметно, опираясь на закон и реальную практику.
Короткий ответ: да, это возможно, но с очень высокой вероятностью отказа. Ваш главный враг не столько сам факт судимости, сколько формальные ограничения, установленные законом для силовиков.
Вы служили в полиции, и, скорее всего, речь идет о желании вернуться на службу в структуры МВД или, возможно, подписать контракт с Минобороны (для участия в СВО). В обоих случаях действуют жесткие ограничения.
Основа первая: запрет для лиц, имевших судимость.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», гражданин не может быть принят на службу в полицию, если имел или имеет судимость. Обратите внимание: формулировка «имел» означает, что сам факт наличия судимости в прошлом (даже погашенной) является пожизненным препятствием для службы в МВД. Закон не делает исключений для погашенных судимостей. Это категорический запрет.
Основа вторая: для службы по контракту в Вооруженных Силах (Минобороны)
Здесь ситуация чуть мягче, но тоже неоднозначная. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34) и Положение о порядке прохождения военной службы устанавливают требования к поступающим на контракт.
Для офицеров и рядовых, поступающих на контракт, проверяется наличие судимости. Прямого пожизненного запрета для всех, кто имел судимость, в военном законодательстве нет, но есть важные нюансы:
Статья 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) относится к категории тяжких преступлений. Это ключевой момент.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1155 от 06.12.2014, одним из оснований для отказа в допуске к гостайне (а для контрактников это часто необходимо) является наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкое преступление. Ваша судимость погашена, это плюс, но сам факт привлечения к ответственности за тяжкое преступление остается в анкете и может стать причиной отказа в оформлении допуска.
В последнее время, в связи с потребностью в личном составе, появилась информация, что ограничения для лиц с погашенными судимостями (особенно за ненасильственные преступления) могут смягчаться. Например, граждане с погашенными судимостями по некоторым статьям (включая ч. 2 ст. 286) могут быть признаны ограниченно годными к службе по контракту или рассматриваться индивидуально, если преступление не связано с насилием или коррупцией.
Однако ваш случай ч. 2 ст. 286 это именно превышение полномочий, совершенное с применением насилия или оружия, либо с причинением тяжких последствий. Это отягчающий момент. Военкомат, увидев эту статью, даже с погашенной судимостью, скорее всего, откажет, сославшись на несоответствие требованиям к личностным качествам.
Если вы твердо решили попытаться, алгоритм действий такой:
Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту (не в районный военкомат, а именно в региональный пункт отбора). Там работают люди, которые лучше знают реальные потребности войск и могут дать более квалифицированную консультацию.
Честно сообщите о судимости. Скрывать бесполезно, проверка по базе МВД все равно выявит. Лучше сразу объяснить, что судимость погашена, прошло много лет, и предоставить все документы, подтверждающие погашение.
Запросите индивидуальное рассмотрение. Подчеркните свой опыт службы в полиции, положительные характеристики (если есть), мотивацию. Иногда такие вопросы решаются на уровне руководства регионального управления кадров.
Рассмотрите альтернативные варианты. Если в регулярные войска не возьмут, можно попробовать вступить в добровольческие формирования (ЧВК, добровольческие батальоны, отряды типа «БАРС»). Там требования к кандидатам часто менее формализованы, и решение принимает командир подразделения, а не военкомат. Если вы готовы служить, это может быть реальным путем.
В полицию дорога закрыта навсегда из-за прямого запрета в законе для лиц, имевших судимость (ст. 14 закона о службе в ОВД).
В Министерство обороны (по контракту) возможно, но сложно. Ваш главный аргумент погашенная судимость и большой срок (13 лет). Но статья тяжкая, и это могут счесть препятствием для допуска к гостайне и службе.
Единственный шанс индивидуальный подход и, возможно, добровольческие формирования.
Шанс не нулевой, но готовьтесь к отказам. Если откажут в одном месте, пробуйте в другом. Ваше желание служить спустя 13 лет и в 50 лет заслуживает уважения.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/