Здравствуйте Я хочу узнать на счёт следующей ситуации Могу
Здравствуйте! Я хочу узнать на счёт следующей ситуации. Могу ли я заключить брат с мужчиной, у которого украинское гражданство, не на территории РФ? Какие условия и какие документы нужны для заключения брака заграницей? Как затем передать свидетельство о браке в Россию? Спасибо!
Вы можете заключить брак с мужчиной, имеющим украинское гражданство, не на территории РФ. Такой брак будет признан действительным в России при соблюдении законодательства страны, где он заключен, и отсутствии обстоятельств, препятствующих браку согласно российскому законодательству.
Согласно статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), браки, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Условия заключения брака для каждого из супругов определяются законодательством государства, гражданином которого он является на момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака (статья 156 СК РФ).
Документы и процедура:
Заключение брака за рубежом:
Необходимо выяснить законодательство страны, где планируется заключение брака, относительно требований к документам и процедуре. Обычно это включает:
Паспорта обоих будущих супругов.
Свидетельство о рождении.
Справку о семейном положении (отсутствие зарегистрированного брака), выданную компетентным органом страны гражданства. Эта справка должна быть переведена на русский язык и легализована (апостилирована или консульски заверена), если иное не предусмотрено международными договорами.
Разрешение на вступление в брак (если требуется законодательством страны или если один из супругов несовершеннолетний).
Свидетельство о расторжении предыдущего брака или свидетельство о смерти супруга (если применимо).
Процедура и перечень документов могут варьироваться в зависимости от страны заключения брака.
Передача свидетельства о браке в Россию:
После заключения брака за рубежом вам будет выдано свидетельство о браке.
Для признания брака в России, свидетельство о браке, выданное компетентным органом иностранного государства, должно быть легализовано, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Если страна, где заключен брак, является участницей Гаагской конвенции, то вместо консульской легализации проставляется апостиль.
На свидетельство о браке, выданное на иностранном языке, необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.