У меня муж подписал контракт 9февряля когда ему положены выплаты
Здравствуйте!
Ситуация с выплатами военнослужащим регулируется федеральными законами и ведомственными актами. Ключевое значение имеет дата вступления контракта в силу (указана в самом контракте) и выполнение задач в зоне СВО.
Положенные вашему мужу выплаты и сроки их получения можно разделить на несколько категорий.
1. Единовременные выплаты при заключении контракта
Это федеральные и региональные выплаты, которые положены именно за подписание контракта.
· Федеральная выплата (по Указу Президента РФ № 787 и Постановлению Правительства РФ № 2278).
· Размер: 195 000 рублей.
· Сроки:
1. Подача рапорта командиру воинской части с копией контракта.
2. Командир издает приказ о выплате в течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта.
3. Выплата производится финансовым органом не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.
· Итого: Ориентировочно в течение месяца после подачи рапорта.
· Региональная выплата (от властей субъекта РФ).
· Размер: Сумма зависит от региона (например, в Москве — не менее 2,3 млн руб. суммарно с федеральной). В среднем по России — от 500 тыс. до 1,5 млн руб.
· Сроки: Зависят от правил региона (обычески в течение 30-60 дней после поступления сведений из воинской части).
· Правовая основа: Региональные законы (например, Указы губернаторов).
2. Ежемесячное денежное довольствие (зарплата)
Выплачивается за каждый месяц службы начиная с даты вступления контракта в силу .
· Первая выплата (за февраль):
· По общему правилу, выплата производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц.
· Так как контракт подписан 9 февраля, выплата за февраль (с 9 по 28 (29) февраля) поступит с 10 по 20 марта.
· Правовая основа: п. 7 Приказа Министра обороны РФ № 727 и ст. 2 ФЗ-306.
· Если муж уже убыл в зону СВО:
· Должны быть выплачены надбавки за участие в активных боевых действиях (полевые деньги — часто около 4 000 руб./сутки, и надбавка за выполнение задач — до 100% оклада).
· Сроки: те же — в начале следующего месяца.
3. Компенсационные выплаты (для пенсионеров)
Если ваш муж до подписания контракта уже получал военную пенсию, ему положена дополнительная выплата от государства .
· Размер: 100% от пенсии, которая была приостановлена.
· Сроки: Подается рапорт, выплата осуществляется пропорционально времени участия в СВО.
· Правовая основа: Постановление Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385 (во исполнение Указа Президента № 554) .
Резюме по срокам
1. Федеральная 195 тыс.: В течение месяца (10 р.д. на рапорт + 10 р.д. на выплату).
2. Региональная: Зависит от региона (обычно 1-2 месяца).
3. Зарплата за февраль: С 10 по 20 марта.
4. Зарплата за март: С 10 по 20 апреля.
Важные нюансы
· Начало выплат: Все выплаты начисляются с даты вступления контракта в силу (указана в контракте), а не с даты подписания, если это разные дни.
· Рапорт: Для получения федеральной выплаты необходимо подать рапорт. Часто это делается автоматически при оформлении, но лучше проконтролировать.
· Способы получения: Деньги перечисляются на карту «Мир» или банковский счет, реквизиты которого указаны в финансовом органе.