Зачем в платной клинике требуют свидетельство о рождении дочери 17 летней у которой паспорт и с ней идёт мать
Здравствуйте!
Требование паспорта и свидетельства о рождении для 17-летней девушки в платной клинике может показаться бюрократическим излишеством, но на самом деле оно основано на требованиях законодательства РФ, а не просто на желании администрации.
Вот основные причины, почему это необходимо:
С юридической точки зрения, 17 лет — это всё ещё несовершеннолетний возраст. Полная дееспособность (способность своими действиями приобретать и осуществлять права) наступает с 18 лет:
· До 18 лет согласие на медицинское вмешательство дают законные представители (родители, усыновители, опекуны).
· Клинике нужно убедиться, что женщина, которая пришла с дочерью, действительно является её законным представителем.
2. Свидетельство о рождении — это единственный документ, который юридически подтверждает, что конкретная женщина является матерью конкретной девочки:
· Паспорт дочери: Подтверждает личность дочери.
· Паспорт матери: Подтверждает личность матери.
· Свидетельство о рождении дочери: Является связующим звеном, так как в нем вписаны данные матери.
Даже если мать и дочь носят одну фамилию и внешне похожи, для официального документа (медицинской карты, информированного согласия, договора) требуется документальное подтверждение родства.
Возможно для установления родства без свидетельства о рождении (или его нотариально заверенной копии) клиника не имеет права оказывать услуги несовершеннолетней в присутствии матери, если родство не подтверждено документально.
Добрый день!
Согласно законодательству Российской Федерации, частные медицинские клиники могут требовать предъявления свидетельства о рождении ребенка на первом приеме, даже в случае если присутствуют родители/законные представители.
В силу российского законодательства основным документом несовершеннолетнего от 0 до 14 лет является свидетельство о рождении, а от 14 до 18 — паспорт. Соответственно, все договоры на оказание услуг, в том числе и медицинских, ребенку могут быть оформлены только с его документом.
Договор об оказании платных медицинских услуг должен содержать информацию о документах ребенка, даже при присутствии родителей. Представлять интересы ребенка (оплачивать услуги, подписывать акты сдачи-приемки медицинских услуг) могут только его законные представители, которыми являются оба родителя, а в отдельных случаях опекун или попечитель.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с этим законом, медицинская помощь гражданам оказывается на основе документарной подтвержденной информации о здоровье и статусе гражданина, включая свидетельство о рождении, которое является одним из главных документов, удостоверяющих личность и возраст ребенка.