2ч Можно ли рассчитывать на условный срок если выплатим 1млн потерпевшим?

Парень несовершеннолетний 17 лет.решил заработать, незнал , что это мошейничество.

Получал конверты, отправлял деньги по указанным номерам.

Хищение 1млн.

Он этих денег не брал, он не знал что это мошейничество.

Сказали ст159.2ч

Можно ли рассчитывать на условный срок если выплатим 1млн потерпевшим?

, Елена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что юридическая этика не позволяет на основе тех крайне немногочисленных данных однозначно высказаться о возможной мере наказания за совершение  преступления, в Вашем конкретном случае.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ

лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ

при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 89 УК РФ

При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Учитывая несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном (если это так), возмещение причиненного ущерба, можно предположить, что суд назначит наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер.

Без полного доступа к материалам дела, которым обладает адвокат, давать полноценную консультацию в данной ситуации очень непросто.

Возможно есть смысл довиваться признания невиновности в данной ситуации (если сын действительно не знал и не должен был знать для какой цели предназначены деньги).