Как поступить, как обжаловать эту ситуацию, и какие документы для жалобы нужно предоставить
Добрый день. Мне отказали в едином пособии на ребенка. Отказ за превышение доходов. Я единственный родитель. Замужем не была, элементов нет. На меня нет оформленных квартир( домов), земли, или машин . За последний год ( расчетный период для единого пособия ) с января 2025 по декабрь 2025. Они предоставили документ о превышении доходов 510 тысяч, у меня есть на руках справка о доходах с работы за это время , там сумма 397 тысяч . Сумма с ихней не сходиться. Были также не рабочие месяца, январь, февраль, декабрь. Они отказывают за превышение доходов, других доходов кроме зарплаты нет. Как поступить, как обжаловать эту ситуацию, и какие документы для жалобы нужно предоставить. Пожалуйста помогите. Документ с ихними подсчетами и справки о доходах с работы предоставляю
- Протокол_проверки_права_по_заявлению___~.pdf
- IMG_20260221_125833_174.jpg
Здравствуйте, Анастасия!
Основным законом, который регулирует правила назначения единого пособия, является Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Конкретный порядок расчета и выплат прописан в Постановлении Правительства РФ № 2330 от 16 декабря 2022 года. Именно эти документы определяют, как Социальный фонд (СФР) считает доходы семьи и на каком основании может последовать отказ.
Вы столкнулись с ситуацией, когда расчеты фонда разошлись с реальностью. Согласно протоколу, который вы получили из СФР, ваш общий доход за расчетный период (с января по декабрь 2025 года) был принят равным 500 100 рублей 24 копейки. Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, эту сумму делят на 12 месяцев и на количество членов семьи (в вашем случае — на 2). Получается 20 837 рублей 51 копейка на человека в месяц. В 2026 году прожиточный минимум в Запорожской области составляет 18 371 рубль. Так как расчетный доход семьи оказался выше этой планки, в пособии было отказано.
Однако из ваших документов следует другая картина. Согласно справке о доходах, фактически заработанная сумма составляет 397 894 рубля 2 копейки. Если провести тот же самый расчет с этими данными, то среднедушевой доход составит всего 16 578 рублей 91 копейку, что уже значительно ниже установленного порога в 18 371 рубль. Разница между цифрами, которые видите вы и которые видит фонд, составляет внушительную сумму — 102 206 рублей 22 копейки.
Чаще всего такие расхождения возникают из-за технических ошибок в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ), через которую СФР получает данные от налоговой службы. Например, могла произойти так называемая «задвоенность» данных: если работодатель подавал уточненные сведения или корректировал отчетность, в системе иногда ошибочно учитывается и первоначальная, и исправленная сумма. Другой вариант — в расчет могли попасть выплаты, которые по закону (пункт 53 Постановления № 2330) не должны учитываться при расчете нуждаемости. К таким выплатам относится, например, само единое пособие за предыдущие периоды или средства материнского капитала. Также стоит иметь в виду, что если вы официально не получаете алименты (не были замужем, нет решения суда), то по новым правилам фонд может учитывать «вмененную» сумму алиментов (1/4 от МРОТ), но она обычно гораздо меньше 100 тысяч рублей.
Для начала вам необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда и запросить детальную расшифровку доходов. Вам должны предоставить выписку, где будет видно, из каких организаций и за какие месяцы поступили сведения на общую сумму 500 тысяч рублей. Это поможет точно определить источник ошибки: возможно, туда попал доход со старого места работы или какие-то иные поступления. Получив на руки этот документ, следующим шагом станет подача официальной жалобы. Сделать это можно через портал Госуслуг в разделе досудебного обжалования, через онлайн-приемную на официальном сайте СФР или лично, написав заявление в региональном отделении фонда. В заявлении нужно указать, что данные в их системе не соответствуют вашей справке 2-НДФЛ, и приложить подтверждающие документы. Если после рассмотрения жалобы фонд оставит свое решение в силе, необходимо обращаться в Прокуратуру. В заявлении в прокуратуру нужно будет попросить провести проверку законности отказа в социальной поддержке.
Вся эта ситуация, скорее всего, носит технический характер и вызвана сбоем в передаче данных между ведомствами. Сумма расхождения слишком велика, чтобы списать ее на какие-то мелкие неучтенные выплаты. Обратите внимание на даты: в вашей справке доход указан по 22 декабря. Если в последние дни года (с 23 по 31 декабря) вам выплачивали премию или годовой бонус, фонд мог учесть эти деньги. Однако в любом случае требовать от СФР детального расчета — ваше законное право.
Для подготовки необходимых документов — можете обращаться в личные сообщения.