Здравствуйте Ситуация такая как мне отказаться от своих родителей, я совершеннолетний Просто жизненные

Здравствуйте

Ситуация такая как мне отказаться от своих родителей , я совершеннолетний

Просто жизненные обстоятельства так сложились , что это необходимо ( не хочется платить алименты по старости , тем кто не участвовал в моей жизни , а просто числились в ней )

Подскажите пожалуйста, мне это необходимо

, Александр, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Александр!
В российском законодательстве отсутствует механизм юридического «отказа от родителей». В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Однако в силу п. 5 ст. 87 СК РФ суд вправе освободить детей от этой обязанности, если установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Под уклонением понимается не только отсутствие общения, но прежде всего неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка (ст. 63, 65 СК РФ). Если родители были лишены родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, то согласно ст. 71 СК РФ они утрачивают право на получение содержания от ребенка. Обязанность доказывания обстоятельств возлагается на стороны в силу ст. 56 ГПК РФ. Суд оценивает доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ. Нуждаемость и нетрудоспособность родителей подлежат доказыванию ими. Без судебного решения обязанность по уплате алиментов не возникает. Само по себе отсутствие родительской заботы без доказательств не гарантирует освобождения. На практике ключевое значение имеет наличие задолженности по алиментам либо доказанное уклонение от воспитания. Следовательно, правовая защита возможна, но требует документального подтверждения и активной процессуальной позиции.
Если наш ответ был Вам полезен будем рады оценке.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Ситуация такая как мне отказаться от своих родителей, я совершеннолетний

Просто жизненные обстоятельства так сложились, что это необходимо ( не хочется платить алименты по старости, тем кто не участвовал в моей жизни, а просто числились в ней ) Подскажите пожалуйста, мне это необходимо

По закону Вы обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, платить алименты. Просто так отказ невозможен.

В соответствии со ст.87 п.5 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если родители обратятся в суд о взыскании с алиментов предоставьте суду доказательства уклонения этих родителей от выполнения обязанностей родителей.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ
Вопрос еще такой, один из родителей мне опекун а не родитель, могу ли я сделать так чтобы этот человек не являлся моим опекуном?
Да и в целом деньги выделяемые государством я не видела, все уходило им, жить с ними тоже не жил, они не присутствовали в моей жизни

Опекунство заканчивается с достижением совершеннолетия (18 лет)

Опекун не родитель, не обязаны его содержать

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр.

Если один из указанных вами лиц оформлен именно как опекун, а не биологический родитель, то правовой статус отличается. Опека прекращается автоматически при достижении 18 лет. После совершеннолетия опекун не сохраняет над вами никаких прав.

Однако вопрос использования государственных выплат и исполнения обязанностей опекуна может иметь юридическое значение, особенно если средства расходовались не в ваших интересах либо фактически обязанности по воспитанию не исполнялись.

Эти обстоятельства могут повлиять на возможные споры о содержании в будущем, но требуют анализа документов (решения об установлении опеки, сведения о выплатах, возможные отчёты опекуна).

Чтобы выстроить корректную стратегию защиты и оценить перспективы, необходим детальный правовой разбор.

Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.