Может ли сотрудник ГБР выгнать силой посетителя из магазина и не пускать
Здравствуйте. Может ли сотрудник ГБР выгнать силой посетителя из магазина и не пускать. По какой статье можно привлечь сотрудника ГБР, за превышение должностных инструкций.
Здравствуйте,
Нет, не может, если посетитель не нарушает закон и не угрожает безопасности. Сотрудник ГБР (частный охранник) имеет те же права, что и обычный гражданин — он может только попросить человека покинуть магазин. Применять силу для выдворения он вправе только при физическом нападении или попытке кражи.
Привлечь сотрудника ГБР за превышение можно по статье:
Ст. 203 УК РФ (Превышение полномочий частным охранником или детективом) — если применено насилие.
Ст. 330 УК РФ (Самоуправство) — если действовал самовольно, без правовых оснований.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/