Здравствуйте погиб дядя на сво из родных остались родная мать и несовершеннолетняя дочь, больше никого, кому положены выплаты?

, Свинцова Диана ариновна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Свинцова Диана ариновна!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Выплаты в случае гибели военнослужащего получают его близкие родственники (жена, дети и родители). При отсутствии указанных родственников выплату могут получить родные братья и сестры умершего. Племянники не имеют права на получение единовременной выплаты, поскольку они не относятся к ближайшим членам семьи военнослужащего.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

да, положены обоим.

Мать (как родитель погибшего).
Несовершеннолетняя дочь (как иждивенец).
Они имеют право на единовременное пособие и ежемесячные выплаты (пенсию по потере кормильца). За назначением нужно обращаться в военкомат, Социальный фонд и через воинскую часть.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.

Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
А страховые выплаты?

Да, они тоже положены обоим (матери и дочери), но есть нюансы по сумме и условиям:

Кому: Выплата производится в равных долях.

Мать (независимо от возраста и трудоспособности).
Дочь (до 18 лет, а если учится очно — до 23 лет).
Размер: Это единовременная выплата. Если смерть наступила при исполнении (на СВО), сумма составляет 3 169 725 рублей (с 1 января 2025 года, с учетом индексации). Эта сумма делится поровну между всеми получателями.
Куда обращаться: Страховая компания (обычно «СОГАЗ») или через воинскую часть / военкомат.
Важно: Страховая выплата не отменяет другие положенные деньги (федеральные 5 млн и региональные выплаты).