Хочу документально избавиться от машины (снять с учета), но не могу этого сделать, так как на мне "висят" эти штрафы
Я оформила покупку автомобиля на себя, но фактически всё время им управлял мой брат. Он совершил ДТП (скрылся с места аварии, отдав ключи потерпевшему), и на моё имя как собственника пришло штрафов на 35 000 рублей. Я целый год жила в другом городе, отношения к машине не имею и не знаю, где она сейчас. Платить чужие штрафы я не собираюсь. Хочу документально избавиться от машины (снять с учета), но не могу этого сделать, так как на мне "висят" эти штрафы. Как мне законно снять машину с учета, не оплачивая штрафы, и полностью переложить ответственность за все нарушения и ущерб от ДТП на брата?
Добрый день. Штрафы Вы уже вряд ли сможете обжаловать, если пошли сроки на обжаловпние (10 дней с м момента получения копии постановления в силу ст. 30.3 КоАП РФ).
Придется восстанавливать сроки на обжалование и предоставлять доказательства что Вы не управляли ТС в момент нарушения, которых как я понимаю нет
Относительно ДТП- кто то уже Вам предъявил претензии?
Здравствуйте.
Учитывая, что скорее всего все сроки для обжалования штрафов уже истекли, единственное что тут можно посоветовать, это произвести их оплату, а в дальнейшем взыскивать эти убытки с брата, доказывая в суде, что Вы не могли находиться за рулем.
Учтите, что в соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Добрый день.
Продать автомобиль есть возможность?
машине не имею и не знаю, где она сейчас. Платить чужие штрафы я не собираюсь. Хочу документально избавиться от машины (снять с учета),
Снять с учета не значить утратить право собственности.
Регистрация носит учетный характер
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Самое разумное — продать автомобиль.
Потом можно подать иск о взыскании убытков.
Оспорить штраф проблематично, если вообще возможно.
Сроки могли истечь
Брат внесен в полис ОСАГО?
На машине уже ограничения на регистрационные действия?