Если у иностранного гражданина есть нарушении законодательства сможет получить гражданство РФ по родителями участниками СВО?

если у иностранного гражданина есть нарушении законодательства сможет получить гражданство РФ по родителями участниками СВО?

, Рауф, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для иностранных граждан — участников спецоперации предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство РФ

Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 10 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей»

Согласно Указу с заявлением о приеме в гражданство без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», вправе обратиться, в частности, иностранные граждане, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, супруги, дети и родители таких иностранных граждан.

Указом также, в частности, определен перечень документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство, установлена обязанность прохождения государственной дактилоскопической регистрации (идентификации личности) и урегулированы некоторые процедурные вопросы.

Можете попробовать.