При начале исполнительных производств по моим долгам, эту машину будут затрагивать с требованиями раздела?
Здравствуйте, у меня долги перед мфо и Сбербанком. С мужем не живём уже 5 лет, но развод оформляем только сейчас. И тут я узнаю, что у него новая дорогая машина, и она считается совместно нажитым имуществом. При начале исполнительных производств по моим долгам, эту машину будут затрагивать с требованиями раздела? Или только моё имущество?
У меня официальная работа и зарплата.
Алина!
Пока не установлено обратное (в судебном порядке) машина считается совместно нажитым общим имуществом супругов и приставы смогут обратить взыскание на долю в общем имуществе, машину могут продать за долги. Если успеете решить вопросы с разводом/разделом имущества, машина может быть признана чьей-то личной собственностью.
Всего доброго!
Здравствуйте.
По 45 статье Семейного кодекса РФ:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Так как у вас есть работа и зарплата, в первую очередь приставы обратят взыскание на денежных средств со счетов в банках. Если их не будет хватать и долгое время взысканий не будет — приставы начнут искать у вас имущество, которое можно будет реализовать для погашения задолженности.
Купленная в браке машина действительно может считаться совместно нажитым. Все зависит от того, как вы оформите развод. Если решите оставить машину супругу, не будете претендовать на долю, оформите это документально, то и в дальнейшем банк (приставы) не сможет претендовать на нее.
Здравствуйте, Алина. Ситуация действительно непростая и требует внимательного разбора. Давайте по порядку разберемся, что грозит машине вашего супруга по вашим долгам