Здравствуйтебыло судебное заседание по алиментам и на содержание

Здравствуйте,было судебное заседание по алиментам и на содержание супруги.При подаче искового заявления указывали 7 базовых,при вынесении судебного решения оставили 4,ссылаюсь в мотивировочнной части что супруг не работает.Хотя Я прожила с ним 2 года и он ходил на работу, как оказалось не официально.Для меня было это шоком что он безработный 2 года.Я запросила мотивировочную часть и фотофиксацию ознакомления с материалами дела.Через пару дней мне как истцу вручили повестку о дополнит.вынесении решения,где мне присудили оплату в 81 рубль.Я не работаю, нахожусь в маиериально тяжёлом положении,у меня двое несовершеннолетних детей.После рождения ребенка пострадало мое здоровье,и у ребенка есть проблемы по здоровью.Прихрдиться оплачивать дополнительные обследования на платной основе,так же покупка лекарс в аптеке.Чеки не все естественно,но что смогла то предоставила.Из-за этого дополнительно решения мне пришлось оставлять ребенка с няней оплачивать её услуги.Чтобы просидеть в суде 3 часа и услышать что я должна ещё оплатить сумму.могу ли я где то обжаловать это и есть ли смысл?

, Татьяна,
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

полагаю, что судя по Вашей информации в вопросе есть смысл обжаловать такое решение суда.

скорее всего суд просто формально подошел к вопросу и  проигнорировал при этом  ваше тяжелое материальное положение и реальные доходы ответчика

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, классика наших судов, где формальный подход к расчету алиментов часто побеждает здравый смысл и реальные жизненные обстоятельства.

Короткий ответ: да, обжаловать можно и нужно. Суд, скорее всего, формально подошел к вопросу, проигнорировав ваше тяжелое материальное положение и реальные доходы ответчика. Шансы на пересмотр решения высоки.
Что произошло и почему это неправильно
Судья принял решение, основываясь на том, что супруг не работает, и снизил размер алиментов на вас (на содержание супруги) до смехотворной суммы в 81 рубль. Это, скорее всего, расчет исходя из прожиточного минимума, поделенного на какие-то доли, но результат абсурдный.

Юридическая ошибка суда (потенциальная) заключается в том, что:

Не были учтены ваши реальные нужды. Суд обязан был оценить ваше материальное положение и состояние здоровья ваше и ребенка. Тяжелое материальное положение, необходимость платных врачей и лекарств — это прямые основания для увеличения размера алиментов.
Не были проверены реальные доходы ответчика. Тот факт, что он официально безработный, не означает, что он не получает доход. Суд должен был по вашей просьбе запросить сведения из налоговой, Пенсионного фонда, но если вы не настаивали на этом, суд мог ограничиться справкой с биржи труда. Однако, даже будучи безработным, он обязан содержать семью, и алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, а не в копейках.
Назначенная сумма (81 рубль) несоразмерна. Такая сумма не может обеспечить даже минимальные потребности. Это нарушает принцип справедливости и соразмерности, заложенный в семейном законодательстве.
Что делать прямо сейчас Шаг 1. Получить решение суда в окончательной форме.
Вы уже запросили мотивировочную часть, правильно. Как только оно будет готово, получите его на руки. Без него обжаловать нельзя.

Шаг 2. Подготовить апелляционную жалобу.
Срок на обжалование один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Не пропустите его.

В жалобе нужно указать:

Нарушение норм материального права. Суд неправильно применил ст. 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ, которые обязывают супруга содержать другого супруга, находящегося в трудной жизненной ситуации, и не учел ваше тяжелое материальное положение, состояние здоровья и необходимость дополнительных расходов на ребенка.
Неполное выяснение обстоятельств. Суд не проверил реальное материальное положение ответчика, его возможность работать и получать доход, ограничившись справкой о безработице. Сослаться на то, что вы два года видели его работающим, но официально это не оформлялось  повод для проверки.
Несоразмерность суммы. Указать, что присужденная сумма (81 рубль) не способна обеспечить даже минимальные потребности, что противоречит принципам справедливости. Приложить чеки, подтверждающие ваши расходы на лекарства, врачей, няню (те, что есть), и объяснить, что вы не могли сохранить все чеки, но готовы предоставить те, что есть.
Процессуальные нарушения. Если суд необоснованно отклонил ваши ходатайства (например, о запросе данных о доходах ответчика), это тоже основание для отмены решения.
Шаг 3. Собрать доказательства вашего тяжелого положения.

Медицинские документы (ваши и ребенка), подтверждающие необходимость платного лечения и лекарств. Документы об инвалидности (если есть). Чеки, квитанции об оплате врачей, лекарств, няни. Документы о ваших доходах (или их отсутствии). Шаг 4. Подать жалобу.
Жалоба подается через суд, вынесший решение (мировой судья), в районный (городской) суд. Государственная пошлина по таким делам не взимается.

Есть ли смысл?
Смысл есть, и большой. Даже если вам не увеличат алименты до 7 базовых, то 81 рубль очевидная несправедливость, которую вышестоящий суд, скорее всего, исправит.
Кроме того, сам факт того, что вы подали апелляцию, заставит судью первой инстанции и ответчика серьезнее отнестись к вашим требованиям. Не бойтесь обжаловать, ваше законное право.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете обжаловать решение суда о взыскании с вас 81 рубля, а также решение по алиментам и содержанию супруги. Есть смысл в обжаловании, учитывая ваши обстоятельства.
Обжалование дополнительного решения: Решение о взыскании с вас 81 рубля, вынесенное после основного судебного заседания, может быть обжаловано. Важно понимать, что это дополнительное решение, вероятно, является уточнением или исправлением первоначального решения, и его законность может быть оспорена.
Обжалование основного решения: Первоначальное решение по алиментам и содержанию супруги, где суд уменьшил присужденную сумму с 7 до 4 базовых величин, ссылаясь на отсутствие у супруга работы, также может быть оспорено. Вы указываете, что супруг работал неофициально, и это было для вас неожиданностью. Это обстоятельство может быть основанием для пересмотра решения.
Ваши обстоятельства: Ваше материальное положение, отсутствие работы, наличие двух несовершеннолетних детей, а также проблемы со здоровьем у вас и ребенка, которые требуют платных медицинских обследований и лекарств, являются важными факторами, которые должны были быть учтены судом при вынесении решения. Предоставленные вами чеки могут служить доказательством ваших расходов.
Процедура обжалования: Для обжалования судебных решений необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Сроки для подачи апелляционной жалобы обычно составляют один месяц с момента вынесения решения в окончательной форме (мотивировочная часть). Поскольку вы запросили мотивировочную часть и фотофиксацию ознакомления с материалами дела, это может помочь вам в подготовке жалобы.

Татьяна
Клиент
Супруг говорил место работы для поликлинники итд,ну и естественно в течение 2 х лет он не сидел дома,а ездил на работу.Он мне никогда в основном не рассказывал, только что это договора подряды итд.Что якобы частное предприятие.А на суде выяснилось что он вообще официально безработным является.
Татьяна
Клиент
Для меня эта информация и стала шоком как я жила с человеком,а оказалось вот так враньё.