Лизинговая компания получила исполнительный лист, мы планируем пойти в кассацию, как можно приостановить ситуацию с исполнительным листом
Добрый вечер, Елизавета
Ситуация стандартная, но нервная: исполнительный лист уже на руках у взыскателя, а вы только собираетесь в кассацию. Если не принять мер, завтра же могут арестовать счета. Давайте разберем, какие есть законные способы заморозить процесс взыскания, пока кассация не рассмотрит вашу жалобу.
Приостановить исполнение решения суда до рассмотрения кассационной жалобы можно, но для этого нужно подать соответствующее ходатайство в суд кассационной инстанции.
Есть несколько инструментов, и использовать их лучше комплексно.
Вариант 1. Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта в суд кассационной инстанции (самый надежный)
Это прямо предусмотрено статьей 283 Гражданского процессуального кодекса РФ (для гражданских дел) и статьей 291.11 АПК РФ (для арбитражных дел). Суд кассационной инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, вправе приостановить исполнение решения, если:
Вы предоставите обеспечение возмещения другой стороне возможных убытков (встречное обеспечение). Например, внесете на депозит суда сумму, равную размеру взыскания, или предоставите банковскую гарантию.
Либо суд сочтет доводы жалобы достаточно обоснованными, а невозможность поворота исполнения существенной.
Вы подаете кассационную жалобу и одновременно ходатайство о приостановлении исполнения. К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие, что исполнение решения может причинить вам значительный ущерб или сделать невозможным поворот исполнения в случае отмены решения.
Вариант 2. Обращение в службу судебных приставов
Даже если суд не приостановит исполнение, вы можете попытаться договориться с приставами. Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Для этого нужно подать приставу заявление с приложением копии кассационной жалобы с отметкой суда о принятии.
Правда, это право, а не обязанность пристава. Если сумма крупная, он может и не приостановить, ссылаясь на интересы взыскателя. Но попытаться стоит.
Вариант 3. Отзыв исполнительного листа взыскателем (идеальный, но маловероятный)
Если есть хоть малейшая надежда на мировое соглашение или переговоры с лизинговой компанией, можно попросить их отозвать исполнительный лист. Это их право. Но если они уже дошли до суда, вряд ли пойдут навстречу.
Немедленно подайте кассационную жалобу. Сделайте это с соблюдением всех сроков. Без нее разговор о приостановлении бессмысленен.
Одновременно с жалобой (или в тексте самой жалобы) заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения. В ходатайстве укажите:
— Почему исполнение решения (например, списание крупной суммы) причинит вам значительный ущерб (парализует бизнес, лишит средств к существованию).
— Что в случае отмены решения суда кассацией, поворот исполнения будет невозможен или крайне затруднителен (деньги уже уйдут, имущество продадут).
— Если есть возможность предложите встречное обеспечение.
— Получите определение суда. Если суд удовлетворит ходатайство, он вынесет определение, которое нужно предъявить судебным приставам для приостановления исполнительного производства.
— Параллельно подайте заявление приставу. Даже если суд не приостановил, напишите приставу заявление о приостановлении ИП в связи с подачей кассационной жалобы, приложив копию жалобы.
Если суд откажет в приостановлении, приставы продолжат взыскание. Тогда ваша задача успеть среагировать (обжаловать действия пристава, предоставить отсрочку исполнения решения судом первой инстанции — ст. 203 ГПК РФ).
Если вы не предоставите встречное обеспечение, суд вправе отказать в приостановлении. Будьте к этому готовы.
Прямо сейчас ваша главная цель подать кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исполнения. Это самый законный и эффективный способ выиграть время. Если суд удовлетворит ходатайство, исполнительное производство встанет на паузу до рассмотрения кассации.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/