Могу ли я получать пенсию на ребёнка по потере кормильца и в течение какого времени можно подать заявление на получение пенсии?

Добрый вечер. Мужчина, от которого я родила дочь, умер. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я получать пенсию на ребёнка по потере кормильца и в течение какого времени можно подать заявление на получение пенсии?

, Елена, г. Самара
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Елена!
В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ отцовство может быть установлено судом даже после смерти предполагаемого отца. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу. При уклонении стороны от участия в экспертизе суд вправе признать факт установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Если биоматериал умершего отсутствует, возможно проведение экспертизы по близким родственникам либо эксгумация по определению суда. При невозможности проведения ДНК-исследования суд оценивает доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ). После вступления решения суда в законную силу вносятся изменения в актовую запись о рождении. Только после этого возникает право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ. Таким образом, смерть мужчины не исключает возможности проведения экспертизы и установления отцовства, но требует судебной процедуры и активной доказательной позиции.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. История, честно говоря, душераздирающая: мужчина, от которого вы родили дочь, умер, а в свидетельстве о рождении прочерк. Это значит, что юридически он не признан отцом, хотя по факту им являлся. И теперь вы, как мать, ломаете голову над тем, как защитить будущее ребенка и получить хоть какую-то поддержку от государства.

Вопросы, которые нужно прояснить
Признавал ли он ребенка при жизни? Были ли у вас совместные заявления в ЗАГС о признании отцовства? Подавали ли вы на алименты? Может быть, есть переписка, где он называет себя отцом, или свидетельские показания?
Почему в свидетельстве прочерк? Вы просто не подавали совместное заявление, или были причины, по которым он не хотел признавать отцовство?
Знаете ли вы его родственников? Поддерживаете ли вы с ними связь, и признают ли они ребенка?
Умер ли он недавно? От этого зависит, успеете ли вы собрать документы.
Короткий ответ: без установления отцовства, нет.
Пенсия по потере кормильца (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») назначается только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца. Ключевое слово — «кормильца». Если в документах нет подтверждения, что умерший был отцом ребенка, то с точки зрения закона он никакой не кормилец, а просто посторонний человек. Пенсию не дадут.

Вам необходимо установить факт отцовства. Это можно сделать либо в судебном порядке, либо, если повезет, через ЗАГС.

Сценарий 1: Если он признавал себя отцом при жизни, но не записал

Если у вас есть доказательства, что он считал себя отцом (совместные фото, переписка, свидетельские показания, может быть, он платил деньги на содержание), вы можете подать заявление в ЗАГС о внесении исправлений в запись акта о рождении. Но если есть спор или ЗАГС отказывает, придется идти в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Это делается в порядке особого производства, если нет спора о праве.

Сценарий 2: Если он не признавал или неизвестно, признавал ли

Тогда вам нужно подавать иск об установлении отцовства уже после его смерти (ст. 49 СК РФ). В иске нужно будет доказать, что он действительно является биологическим отцом. Доказательства: генетическая экспертиза (можно провести посмертно, если есть биологический материал, например, его вещи или согласие родственников), переписка, свидетельские показания, совместные фотографии.

Если родственники умершего не признают ребенка и препятствуют, это усложняет, но не отменяет возможность установления отцовства через суд. Вы сможете ходатайствовать о назначении посмертной генетической экспертизы. Но для этого нужно, чтобы суд истребовал материалы из больницы или морга, где мог остаться биоматериал. Это сложно, но реально.

Хорошая новость: пенсия по потере кормильца назначается с даты смерти кормильца, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня смерти. Если пропустить этот срок, пенсию назначат с даты обращения. Но! Самое главное срок для установления отцовства законом не ограничен. Вы можете установить отцовство через 5, 10, 20 лет, и тогда ребенок получит право на пенсию за прошлое время (но не более чем за 12 месяцев до обращения). Поэтому не тяните, но и не паникуйте: у вас есть время на сбор доказательств.

Начните собирать доказательства. Любые! Фото, видео, переписка (вацап, смс), где он называет себя папой, говорит о дочери, планирует будущее. Если есть друзья или родственники, которые могут подтвердить, что он признавал ребенка  берите у них контактные данные.
Обратитесь к юристу. Желательно к тому, кто специализируется на семейных спорах. Он поможет составить иск и собрать доказательную базу.
Если есть возможность, договоритесь с родственниками. Если они признают ребенка, это упростит процесс. Они могут дать согласие на экспертизу или даже сами подать заявление в ЗАГС.
Подавайте в суд. Не бойтесь. В таких делах суд обычно на стороне ребенка.
Держитесь. Это тяжелая бюрократическая битва, но она стоит того, чтобы у ребенка была поддержка.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получать пенсию на ребёнка по потере кормильца, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В заявлении укажите, что умерший мужчина является биологическим отцом вашего ребёнка. Суд может назначить генетическую экспертизу для подтверждения отцовства. После установления отцовства вы можете подать заявление на получение пенсии по потере кормильца. Это можно сделать в Пенсионный фонд России или через МФЦ. Соберите все необходимые документы, подтверждающие отцовство и смерть кормильца.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!