Нужно ли платить за отопление, если его нет во всем 5 этажном доме больше месяца

Здравствуйте! Нужно ли платить за отопление, если его нет во всем 5 этажном доме больше месяца. Спасибо.

, Раиса Альгужина, г. Новотроицк
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, платить за отопление надо, вам сделают перерасчет, если будет установлено что остановка была по причине аварии, и это зафиксировано.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый вечер!

Вам необходимо подать официальное заявление в управляющую компанию  или напрямую в ресурсоснабжающую организацию, если у вас прямой договор. Требуйте провести перерасчет на основании ПП № 354

 При перерыве в отоплении сверх допустимой нормы плата снижается.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Приложение 3

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ
ПО ОТОПЛЕНИЮ, ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ПОТРЕБИТЕЛЮ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ
ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД В ЦЕНОВЫХ ЗОНАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

платить за отопление, если его нет во всем 5 этажном доме больше месяца

 А у вас оно вообще отсутствует. Следовательно, платит вы не должны

Только вам необходимо зафиксировать факт отсутствия отопления — составляйте акт, пусть соседи подписывают, представителя УК вызывайте и фото термометров делайте на всякий случай