Как узнать статус бойца сво если он бывший муж

, Татьяна Муханкова, г. Калуга
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!
Информация о прохождении военной службы и статусе участника СВО относится к персональным данным в понимании ст. 3 и 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и не подлежит свободному распространению третьим лицам. Бывшая супруга после расторжения брака не относится к членам семьи военнослужащего согласно ст. 5 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Поэтому самостоятельное обращение в воинскую часть или Минобороны РФ, как правило, приведёт к отказу. Законным способом получения информации является процессуальный механизм — через суд (ст. 66 ГПК РФ) либо через судебного пристава (ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При наличии алиментных обязательств защита прав ребёнка (ст. 80 СК РФ) создаёт правовой интерес для запроса сведений. Суд вправе истребовать информацию у компетентных органов независимо от режима конфиденциальности. При отсутствии спора или обязательств доказать правовой интерес затруднительно. Получение сведений неофициальным путём может повлечь ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ либо ст. 137 УК РФ. Таким образом, единственно безопасная правовая модель — действовать через судебные или исполнительные механизмы. Чем чётче будет обоснован интерес (например, взыскание алиментов), тем выше вероятность получения официального подтверждения статуса.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.