Доброй ночи, если подана аппедяционная жалоба в районный суд, но заседание должно проходить в областном суде, то какой суд должен оповестить о заседании?

Доброй ночи , если подана аппедяционная жалоба в районный суд, но заседание должно проходить в областном суде , то какой суд должен оповестить о заседании?

, Екатерина, г. Курск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции (городской/районный суд). Определение получите от Областного суда.

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!
Апелляционная жалоба в соответствии со ст. 321 ГПК РФ подаётся через суд первой инстанции, однако рассматривается судом апелляционной инстанции. После направления дела в областной суд (ст. 325 ГПК РФ) именно этот суд осуществляет процессуальные действия по рассмотрению жалобы. Согласно ст. 327.1 ГПК РФ, апелляция рассматривает дело по правилам суда первой инстанции с особенностями главы 39. В силу ст. 113 ГПК РФ обязанность извещения участников процесса возлагается на суд, рассматривающий дело. Следовательно, обязанность уведомить о заседании лежит на областном суде.

Если лицо не было извещено надлежащим образом, это в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ является безусловным основанием для отмены апелляционного определения. Суд обязан иметь в материалах дела доказательства направления и вручения извещения. Отсутствие таких доказательств квалифицируется как существенное нарушение процессуальных норм. В случае пропуска срока на дальнейшее обжалование возможно его восстановление на основании ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин.

Таким образом, процессуальная обязанность по уведомлению лежит исключительно на суде апелляционной инстанции, и ненадлежащее извещение создаёт самостоятельное основание для отмены судебного акта.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.