Может ли бывшая через суд взыскать денги с меня на оплату ею сьемного жилья

Есть ребенок от бывшей девушки. В браке не состояли в свидетельстве о рождении ребенка как отец я не вписан.

Может ли бывшая через суд взыскать денги с меня на оплату ею сьемного жилья .

, Евгений Чудаев, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Ваша ситуация регулируется нормами Семейного кодекса РФ, согласно которым обязанность по содержанию ребенка и несению дополнительных расходов возникает только у лиц, официально признанных родителями. Поскольку вы не вписаны в свидетельство о рождении как отец, с юридической точки зрения вы являетесь посторонним человеком для этого ребенка, и никакие взыскания через суд, включая оплату съемного жилья (жилищные алименты), на данный момент невозможны. Однако важно понимать, что бывшая девушка имеет право в любое время подать иск в суд об установлении отцовства, и если в ходе судебного процесса (в том числе через экспертизу ДНК) ваше отцовство будет подтверждено, она сможет одновременно заявить требование о взыскании алиментов. Что касается именно оплаты съемного жилья, то закон позволяет взыскивать дополнительные расходы на обеспечение ребенка жильем сверх обычных алиментов только при наличии исключительных обстоятельств, таких как отсутствие у матери и ребенка пригодного для проживания помещения. Даже в случае признания вас отцом, суд будет тщательно проверять материальное положение обеих сторон и наличие реальной нуждаемости ребенка в жилье, поэтому автоматического взыскания половины стоимости аренды не произойдет. Пока отцовство не установлено в судебном порядке или через ЗАГС, у вас нет никаких правовых обязательств по содержанию бывшей девушки и ребенка

оставьте отзыв, пожалуйста

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию ребенка возлагается на его родителей. Родителем признается лицо, происхождение ребенка от которого установлено в порядке ст. 48–49 СК РФ. Если вы не указаны в свидетельстве о рождении и отцовство не установлено, юридическая обязанность по содержанию ребенка отсутствует. Бывшая девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). После установления отцовства суд может взыскать алименты в долях от дохода (ст. 81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Закон не предусматривает самостоятельного взыскания расходов на аренду жилья матери ребенка. Дополнительные расходы на ребенка могут взыскиваться только при наличии исключительных обстоятельств (ст. 86 СК РФ), к которым обычная аренда жилья не относится. Алименты могут быть взысканы за прошедший период не более чем за три года при доказательстве уклонения (ст. 107 СК РФ). Судебные расходы могут быть взысканы с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

Таким образом, взыскать с вас именно оплату съемного жилья напрямую нельзя. Реальный юридический риск возникает только в случае установления отцовства и последующего взыскания алиментов.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.