Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать

Добрый день, в октябре 2025 года продал криптовалюту на бирже байбит через п2п через небольшое время на меня ввели ограничение на банковские счета, затем спустя пару месяцев я узнал от центра банка

Департамент информационной безопасности Банка России в связи с

Вашим обращением сообщает следующее.

Банк России рассмотрел заявление1 и проверил наличие сведений,

представленных в заявлении, в базе данных.

Указанная(ые) в таблице кредитная(ые) организация(и) плательщика

направила(и) в базу данных информацию об ОБДС2

, по которой(ым) Вы

являетесь получателем средств.

В отношении данной информации от МВД России получены сведения о

совершенных противоправных действиях (ч. 8 ст. 27 Закона № 161-ФЗ3), в

связи с чем на основании части 11.7 статьи 9 Закона № 161-ФЗ

обслуживающие Вас кредитные организации обязаны приостановить

использование Вашей банковской карты, онлайн-банкинга и других

электронных средств платежа.

1 Заявление об исключении сведений о Вас из базы данных о случаях и попытках осуществления

переводов денежных средств без добровольного согласия клиента (далее соответственно – база данных,

заявление).

2 Операция(и) без добровольного согласия клиента.

3 Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Кредитная

организация

плательщика4

Идентификатор

операции –

номер

запроса по

ОБДС (для

кредитной

организации

плательщика)

Кредитная

организация

получателя5

Идентификат

ор операции –

номер

запроса по

ОБДС (для

кредитной

организации

получателя)

Номер

уголовного

дела /

КУСП

Наименование

территориальн

ого

подразделения

МВД России

АО «Яндекс

Банк»

REQ-20251008-

АО «ТБанк» REQ-

3000615

г. Москва

Банк России запросил в соответствии с пунктом 2.2 Указания Банка

России № 6748-У у указанных в таблице кредитной(ых) организации(й)

информацию об обоснованности (необоснованности) включения в базу

данных сведений, представленных в Вашем заявлении.

От кредитной(ых) организации(й) АО «Яндекс Банк» получена

информация об обоснованности включения сведений, представленных в

Вашем заявлении, в базу данных.

В связи с этим Банк России на основании пункта 2.3 Указания Банка

России № 6748-У принял мотивированное решение об отказе в

удовлетворении заявления.

Порядок действий для исключения сведений, представленных в

заявлении, из базы данных:

1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы

вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные

в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать

заявление(я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы

ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в

4 Кредитная организация, откуда поступила сумма ОБДС на Ваш счет.

5 Кредитная организация, где Вы являлись получателем суммы ОБДС.

+7 (495) 771-99-99

отделении кредитной организации, указав представленный(е) в таблице

номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя).

2. Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы

вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать обращение в

кредитную(ые) организацию(и) плательщика, указанную(ые) в таблице,

указав представленные в таблице номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для

кредитной организации плательщика), в целях направления

кредитной(ыми) организацией(ями) плательщика в Банк России

информации об исключении сведений об указанной(ых) ОБДС из базы

данных на основании пункта 1.11 Указания Банка России № 6828-У.

3. Для получения разъяснений от МВД России рекомендуем

обратиться в территориальное подразделение МВД России, указанное в

таблице.

Решение Банка России может быть обжаловано в суде (ч. 11.10 ст. 9

Закона № 161-ФЗ).

В период блокировки банковской карты, онлайн-банкинга и других

электронных средств платежа Вы вправе воспользоваться денежными

средствами и совершить банковские операции в отделении кредитной

организации, если отсутствуют основания для ограничительных мер по

другим причинам6

.

Заместитель директора Департамента

информационной безопасности А.О. Выборнов

Сейчас у меня заблокировали все счета и сотовая связь со мной не кто так и не связывался

, Александр, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Ваш счет попал под блокировку из-за того, что на него поступили деньги, признанные Банком России «операцией без добровольного согласия» (ОБДС). Простыми словами: деньги, которые вы получили за криптовалюту, вероятно, были украдены у предыдущего владельца или получены мошенническим путем, и вы стали конечным получателем.

Что вам нужно делать:

Свяжитесь с банком получателя (Т-Банк): Это ваш банк, где заблокированы счета. Позвоните на горячую линию или сходите в отделение. Скажите, что вы получили письмо из ЦБ и хотите подать заявление об отказе от зачисления денежных средств по операции REQ-20251008-1809. Ваша цель — вернуть эти деньги отправителю.
Верните деньги: Банк обязан принять заявление и помочь вернуть заблокированную сумму плательщику (через его банк — Яндекс Банк).
После возврата: Когда деньги будут возвращены, обратитесь в Яндекс Банк (банк плательщика) с номерами REQ-20251008-1808 и подтверждением возврата. Они должны будут направить в ЦБ информацию об исключении вас из базы.
Разобраться с полицией: В письме указан номер материала проверки (КУСП) 12501450083000615 и подразделение МВД Москвы. После возврата денег (или параллельно) вам нужно связаться с этим отделом полиции, чтобы понять, не являетесь ли вы свидетелем или фигурантом и какие нужны документы для закрытия вопроса.
Использовать наличные: Пока счета заблокированы, снимать деньги через банкомат нельзя. Чтобы получить доступ к своим средствам, нужно идти в отделение банка с паспортом — они обязаны выдать наличные (если нет других ограничений).
Краткий итог: Банк не снимет блокировку, пока вы не вернете «проблемные» деньги отправителю. Нужно идти в банк и писать заявление на добровольный возврат.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.