Сын призвантв армию в июне, а в июле исполнилось 20 лет, сейчас в армии подал на замену паспорта, пришел штраф, справку с армии предоставлял, паспорт не отдают пока не оплатит штраф

Здравствуйте!Сын призвантв армию в июне,а в июле исполнилось 20 лет,сейчас в армии подал на замену паспорта,пришел штраф,справку с армии предоставлял,паспорт не отдают пока не оплатит штраф!Что ему делать?

, Надежда, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Если сын подал на замену паспорта в 20 лет (а это обязанность сделать в течение 90 дней после дня рождения), но сделал это, уже находясь в армии, то просрочка есть.

Что делать:

Оплатить штраф. К сожалению, нахождение в армии не освобождает от обязанности вовремя менять паспорт, а военкомат не обязан уведомлять об этом. Штраф законный (обычно 2000–3000 руб.). Пока он не оплачен, паспорт не выдадут.
Обратиться в воинскую часть. Написать рапорт командиру с просьбой оказать содействие (например, дать возможность оплатить через банк или помочь с оформлением квитанции).
Сохранить квитанцию. Оплатить через терминал или онлайн (если есть доступ), квитанцию отдать в паспортный стол вместе с документами.
Важно: Штраф лучше оплатить, чтобы получить паспорт. Отсрочки или отмены штрафа за «службу в армии» закон не предусматривает.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.