Евро4 ввезенное в РФ из ЕС по самостоятельному переселению не могут получииь сертификат СБКТС
Здравствуйте! Подскажите пожалуцста по какой причине авто 2006 г. Евро4 ввезенное в РФ из ЕС по самостоятельному переселению не могут получииь сертификат СБКТС. Только авто по программе переселения не требуется СБКТС
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы в своем понимании. Ситуация, которую вы описали, имеет четкое юридическое обоснование. Проблема с получением СБКТС на ваш автомобиль 2006 года связана именно с тем, что льгота распространяется только на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а не на всех, кто переезжает самостоятельно.
Давайте разберем это детально.
1. Почему вашему автомобилю нужен СБКТС?
Для начала нужно понять, что СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) — это обязательный документ для подавляющего большинства подержанных автомобилей, ввозимых в Россию из-за границы. Он подтверждает, что конкретный автомобиль соответствует техническим и экологическим требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) .
Без СБКТС вы не сможете получить электронный паспорт (ЭПТС) и, как следствие, поставить машину на учет в ГИБДД .
2. Ключевая проблема: экологический класс и год выпуска
Главная причина, по которой именно ваш автомобиль 2006 года не могут или отказываются сертифицировать, кроется в требованиях к экологическому классу.
Согласно Техническому регламенту ТР ТС 018/2011, для получения СБКТС автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5. В документе есть прямое указание: автомобиль считается соответствующим экологическому классу 4 (и выше) при выполнении условия, что его год выпуска — не ранее 2007 года .
Ваш автомобиль 2006 года выпуска формально подпадает под более ранние, менее жесткие экологические стандарты. На практике это означает, что его двигатель, скорее всего, не пройдет необходимые замеры выбросов для подтверждения класса Евро-5. Поэтому получить на него СБКТС по обычной процедуре крайне сложно, если вообще возможно.
3. Законный путь избежать СБКТС: только для участников госпрограммы
Теперь перейдем к вашему замечанию о «самостоятельном переселении». Действительно, существует категория граждан, которая освобождается от обязанности получать СБКТС. Это участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников .
Для них закон делает исключение:
Не требуется оформлять СБКТС.
Не нужно оплачивать утилизационный сбор.
Нет обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС.
И самое главное — отсутствуют ограничения по году выпуска автомобиля и его экологическому классу.
Почему это не работает в вашем случае?
Льгота предоставляется не любому человеку, который переехал в Россию, а только тем, кто имеет официальный статус — «Свидетельство участника Государственной программы по переселению» .
Вы пишете про «самостоятельное переселение». Это ключевой момент. Если вы переехали по личным причинам, оформили вид на жительство или гражданство в общем порядке, но не вступили в Госпрограмму и не получили соответствующее свидетельство, то вы не являетесь ее участником. Следовательно, вы не попадаете под исключение, и на вас распространяются общие правила ввоза автомобилей, включая обязательное получение СБКТС и все связанные с этим требования .
Что можно сделать?
Ситуация сложная, но не безвыходная. Вот возможные пути решения:
Проверьте свой статус еще раз. Убедитесь, что вы не являетесь участником Госпрограммы. Если у вас на руках есть свидетельство участника, то вам нужно обращаться в аккредитованные лаборатории, которые работают с переселенцами, и оформлять ЭПТС на льготных основаниях, предоставив это свидетельство.
Поиск лаборатории, специализирующейся на «сложных» авто. Если вы не участник программы, можно попробовать найти испытательную лабораторию, которая берется за оформление СБКТС на автомобили до 2007 года. Однако будьте готовы к тому, что это может потребовать:
Дорогостоящего переоборудования двигателя для соответствия нормам Евро-5.
Замены оптики (фар) на соответствующую стандартам РФ.
Установки системы ЭРА-ГЛОНАСС.
Сама процедура будет стоить немалых денег.
Дождаться 30-летнего возраста авто. Как только автомобилю исполнится 30 лет, он попадает в категорию «ретротехника». Для таких машин действует упрощенный порядок ввоза, и СБКТС не требуется. Если до 2036 года (2006+30) вы готовы подождать и не использовать машину, это станет законным основанием для ее оформления без СБКТС.
Краткий итог:
Ваш автомобиль не могут оформить, потому что он не соответствует современным эконормам (Евро-5), требуемым для выдачи СБКТС. Льгота, освобождающая от этого требования, распространяется только на официальных участников госпрограммы переселения, а не на всех переезжающих.