Здравствуйте, подросток выложил фото подростка в туалете, что грозит ему и родителям.который выложил 14 лет

Здравствуйте, подросток выложил фото подростка в туалете,что грозит ему и родителям.который выложил 14 лет

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Куда он выложил, с какими подписями (если были)?

При каких обстоятельствах получено фото (тайно или с разрешения подростка)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Фото получено черес телеграмм от однокласника, выложено в школьную группу телеграмм подписей под фото небыло, без разрешения подростка.

Уголовной ответственности или административной тут не будет, так как не он не достиг возраста уголовной ответственности  и административной (16 лет).

Не будет тут и самого состава преступления.

Но если имели место например оскорбительные подписи к этому фото, на них видно лицо  самого снимаемого, то тут возможно предъявление родителями второго подростка исковых требований о компенсации морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ.

Они могут заявляться к родителям первого подростка в силу ст. 1074 ГК РФ

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу в соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Информации немного, неясно что за фото, куда выложено и проч. При этом за противоправные действия подростков не исключено привлечение родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

https://dzen.ru/a/aY41I_g2ZDfulL4e

Школа обязана сообщать о происшествии в МВД и прокуратуру.

Если этого не было сделано, то директору прокуратура внесёт представление и скорее всего штраф будет

Что касается родителей, то комиссия ПДН и возможен штраф по основаниям ст 5.35 КоАП РФ.

В рамках доследственной проверки может быть назначена экспертиза фото на возможные нарушения  ст. УК РФ.

Ст 137 УК РФ

Частью 3 ст. 137 УК РФ установлена повышенная уголовная ответственность за незаконное публичное распространение информации, содержащей сведения о несовершеннолетнем лице.

Ответственность за совершение преступлений указанной категории наступает с 16-летнего возраста.

Также нарушена ст. 152.1 ГК РФ

www.vsrf.ru/documents/own/31761/