Имеет ли признаки ничтожности такая передача по нотариальной доверенности, может это скрытая продажа доли участника?

Имеет ли право участник ООО передавать свои права и все обязанности предусмотренные Законом 14-ФЗ третьему лицу? Имеет ли признаки ничтожности такая передача по нотариальной доверенности, может это скрытая продажа доли участника?

, Александр, г. Сочи
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Участник общества не может полностью передать свой статус и все обязанности третьему лицу просто по доверенности, так как владение долей требует официальной смены собственника в государственном реестре через нотариально заверенную сделку. Доверенность лишь позволяет представителю действовать от имени участника, но сам владелец доли при этом остается ответственным перед законом, кредиторами и другими партнерами. Если такая доверенность выдается с целью фактически передать контроль над бизнесом без оформления договора купли-продажи — например, с правом продажи доли самому себе и получения всей прибыли — она действительно может иметь признаки притворной сделки, прикрывающей реальную продажу. Такая схема часто используется для обхода преимущественных прав других участников или сокрытия активов, и в случае судебного спора она может быть признана ничтожной, так как не отражает реальную волю сторон на передачу прав собственности. По закону передача прав и обязанностей участника в полном объеме без изменения состава владельцев в реестре невозможна, поэтому подобные действия всегда несут высокие риски оспаривания любых решений, принятых таким «доверенным лицом».

оставьте отзыв, пожалуйста

Александр
Клиент, г. Сочи
Добрый день Ангелина! А как возможно оспорить такую доверенность?