Вторым авто управлял другой человек, вписанный в страховку
Пришёл штраф гибдд. Пишут повторный 7500 р.на разные авто одного собственника.правомерно ли это?вторым авто управлял другой человек,вписанный в страховку.
Выписка штрафа как за повторное нарушение в данной ситуации является неправомерной, так как закон связывает повторность с личностью водителя, а не с объектом собственности. Поскольку вторым автомобилем управлял другой человек, состав правонарушения должен рассматриваться индивидуально для этого водителя, и наличие у собственника машины других штрафов на иных транспортных средствах не может служить основанием для ужесточения наказания. Повторным признается нарушение, совершенное одним и тем же лицом в течение года после исполнения предыдущего наказания за аналогичный проступок. Вам необходимо в десятидневный срок подать жалобу на постановление в ГИБДД или в суд по месту совершения правонарушения, приложив к ней копию полиса ОСАГО, в который вписан фактический водитель, и, по возможности, письменные объяснения самого водителя, подтверждающие, что за рулем в момент фиксации находился именно он. После того как вы докажете факт управления автомобилем другим лицом, штраф должен быть пересмотрен: либо отменен вовсе в отношении вас как собственника, либо выписан как за первое нарушение на имя фактического водителя, если автоматическая камера зафиксировала нарушение.
Добрый день. В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ, при автофиксации к ответственности привлекается собственник.
Поэтому если не докажете, что второй раз ТС управляло иное лицо, то привлечение к ответственности правомерно
оставьте отзыв, пожалуйста