Возможно ли моему брату легально жить в рф?
Здравствуйте ситуация такова Мой брат гражданин Узбекистана в данный момент находится в России на основании РВПО тоесть типо учится. Но находится в академическом отпуске сроком до 31 марта. Учится не планирует, Рвпо кончается 27 февраля решили выехать. Завтра покупать билет на 27 февраля и сделать выезд и въезд скажите работает ли закон по пункту 10 статьи 5 115-Ф3 от 25 июля 2002 года действительно ли действует на 2026 год? Наша цель. Сделать чтоб брат въехал по частному визиту по миграционной карте когда будет пересекать границу с Россией. И у нас мама Гражданка РФ прописана у нас в каартире на постоянной основе. Тоесть она получила статус гражданина РФ не давно месяц назад. Возможно ли моему брату легально жить в рф ? Я наслышан можно жить ему год если предоставить соответствующие документы скажите пожалуйста какой пакет документов нужно предоставить в Гувм Мвд? И что им конкретно нужно говорить в данной ситуации по праву. За ранее Спасибо!
Ваш брат имеет все законные основания для легализации своего пребывания и дальнейшего получения гражданства в упрощенном порядке благодаря наличию матери — гражданки России. Схема «выезд-въезд» для смены цели визита на «частную» является технически верной, так как закон, ограничивающий суммарный срок пребывания иностранцев, продолжает действовать, и пересечение границы обнуляет срок текущего законного нахождения, если не были нарушены правила предыдущего пребывания. После возвращения в Россию брату необходимо в течение семи рабочих дней встать на миграционный учет по адресу прописки матери, что станет первым шагом к получению вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание. Наличие родителя, постоянно проживающего в России и имеющего российское гражданство, позволяет подать документы на ВНЖ сразу, минуя стадию РВП, что значительно сокращает путь к полной легализации. Основной пакет документов для обращения в подразделение по вопросам миграции будет включать паспорт брата с нотариальным переводом, миграционную карту с частной целью визита, свидетельство о рождении брата для подтверждения родства, а также паспорт матери с отметкой о регистрации по месту жительства. Рекомендую подавать заявление на ВНЖ как можно скорее после въезда, так как рассмотрение документов занимает несколько месяцев, а статус близкого родственника гражданина России дает преимущество и защиту от многих миграционных ограничений.
оставьте отзыв, пожалуйста