Добрый день, внучка не проживала в квартире, но зарегистрирована, оплату не производили, сейчас ей 19 лет, как можно её выписать, так как жилье будем продавать?
Добрый день,внучка не проживала в квартире,но зарегистрирована,оплату не производили,сейчас ей 19 лет,как можно её выписать,так как жилье будем продавать?
Поскольку ваша внучка является совершеннолетней и фактически не проживает в квартире, её можно выписать либо добровольно, либо в судебном порядке. Самый простой и быстрый вариант — если она самостоятельно обратится в МФЦ или подаст заявление через Госуслуги о снятии с регистрационного учета, что позволит вам подготовить жилье к продаже без лишних формальностей. Если же внучка отказывается выписываться добровольно, вам как собственникам придется обращаться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением. В суде вам потребуется доказать, что она долгое время не живет по этому адресу, не оплачивает коммунальные услуги и не хранит в квартире свои вещи, что подтверждает её добровольный отказ от прав на данное жилье. Вступившее в силу решение суда станет законным основанием для её принудительной выписки органами МВД, что критически важно для предстоящей сделки, так как наличие зарегистрированных лиц является серьезным обременением и может отпугнуть покупателей или значительно снизить цену продажи. Рекомендую начать процесс как можно скорее, так как судебная процедура может занять несколько месяцев, а чистая история квартиры по домовой книге значительно упростит процесс поиска покупателя.
Оставьте отзыв, пожалуйста