Сейчас на словах они подтвердили согласие, но так же хотят что бы новый авто был так же оформлен на него Как

Здравствуйте. После смерти отца я унаследовал 1\2 доли авто , второй собственник - брат, недееспособный инвалид (мать опекун). Сейчас я пытаюсь сдать авто в трейд инн что бы купить новый, но для сделки нужно оформить авто на себя одного. Опека предварительно дала 5 лет назад разрешение на продажу, но его долю нужно будет перевести на счет инвалида. Сейчас на словах они подтвердили согласие, но так же хотят что бы новый авто был так же оформлен на него

Как мне купить новый авто без оформления 1\2 на инвалида, и как суметь воспользоваться деньгами от покупки мною доли текущего авто, что бы использовать средства для покупки новой машины.

Сейчас на имя инвалида есть действующий счет до востребования, он указан в старом разрешении на продажу авто. Так же на имя опекуна оформлен счет для соц выплат инвалиду.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Нельзя обойти опеку — продажа вашей 1/2 доли авто требует согласия матери-опекуна + разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ-48 «Об опеке»), даже для трейд-ина: выручка от доли брата (~полцены авто) обязательно на его счет до востребования (контроль опеки), без снятия на новый авто.

Законный план
Получите новое разрешение опеки (старое 5 лет назад просрочено): заявление от опекуна с проектом ДКП/трейд-ина, обоснованием (новое авто равноценно/лучше для инвалида), согласием на долю в новом авто (1/2, как сейчас); опека одобрит замену имущества без убытка.
Трейд-ин: продайте авто целиком (ДКП или обмен), ваша 1/2 — наличными вам, доля брата — на счет; купите новое на себя + оформите 1/2 долю брата (с разрешением опеки).
Использование средств: деньги брата снят только на долю в новом авто (заявление опеке с ДКП нового); иначе — отчет/штраф опекуну.
Оформите через ГИБДД/нотариуса, проконсультируйтесь в опеке заранее.