Бабушка 1927 г рождения, труженик тыла, полагается ли ей квартира?

, Марьяна, г. Сочи
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

С юридической точки зрения статус труженика тыла не дает автоматического и безусловного права на получение бесплатного жилья от государства, в отличие от статуса участников или инвалидов Великой Отечественной войны. Согласно федеральному законодательству, меры социальной поддержки для этой категории ветеранов определяются на уровне субъекта Российской Федерации, и в Краснодарском крае право на улучшение жилищных условий для тружеников тыла реализуется только на общих основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом. Это означает, что для получения квартиры бабушка должна быть официально признана нуждающейся в жилом помещении, то есть либо не иметь своего жилья вовсе, либо проживать в помещении, где площадь на одного человека меньше учетной нормы, которая в Сочи составляет 15 квадратных метров. Таким образом, если она обеспечена жильем свыше этой нормы и оно не признано аварийным, сам по себе почетный статус и преклонный возраст не являются основанием для выдачи квартиры, поэтому первым делом необходимо проверить, соответствует ли ее текущее положение критериям нуждаемости и состоит ли она на соответствующем муниципальном учете. Рекомендую дополнительно обратиться в органы социальной защиты города Сочи, так как иногда к юбилейным датам Победы на региональном уровне могут приниматься разовые программы поддержки долгожителей или ветеранов тыла, не закрепленные в общих федеральных законах.

Оставьте отзыв, пожалуйста