Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная

Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная квартира) , знакомые часто наблюдают как приходят и уходят женщины, хотелось бы узнать, это законно и имеют ли они право водить чужих людей в квартиру (они снимают, мужчина владелец комнаты)

, Анна, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Использование комнаты в коммунальной квартире для оказания коммерческих услуг маникюра и педикюра без согласия остальных жильцов является незаконным, так как нарушает правила пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Поскольку квартира имеет статус коммунальной, любые действия, связанные с организацией бизнеса или регулярным посещением жилья посторонними людьми, должны быть официально согласованы со всеми собственниками и нанимателями, так как это напрямую увеличивает нагрузку на общую инфраструктуру, включая коридор, санузел и электросети. Если соседи являются арендаторами, их право на проживание ограничивается только личными бытовыми нуждами, и они не имеют законного основания превращать жилую комнату в салон бытовых услуг без перевода помещения в нежилой фонд, что практически невозможно в условиях коммунального заселения. Вам необходимо зафиксировать факты посещения квартиры клиентами и направить официальную жалобу в жилинспекцию и Роспотребнадзор, так как ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении с нарушением санитарных норм и интересов соседей влечет за собой административные штрафы и судебный запрет на продолжение такой деятельности. Также вы имеете право потребовать от собственника комнаты прекращения договора найма с данными жильцами, если их поведение систематически нарушает правила общежития и создает неудобства для других проживающих.

оставьте отзыв, пожалуйста

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Организация деятельности по оказанию услуг маникюра и педикюра в комнате коммунальной квартиры, даже если она сдается в аренду, может быть законной при соблюдении определенных условий. Однако, сам факт сдачи комнаты в аренду для такой деятельности и приведение посторонних лиц в квартиру может вызывать вопросы с точки зрения жилищного законодательства и прав других жильцов.
 Сдача комнаты в коммунальной квартире для осуществления предпринимательской деятельности, такой как маникюрный кабинет, возможна. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это включает возможность сдачи его в аренду. Если комната является нежилым помещением, то для оказания услуг маникюра и педикюра не требуется обязательный перевод помещения в нежилое, но необходимо соблюдать санитарные нормы и правила, установленные для таких видов деятельности (см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20»).
Однако, проживание в коммунальной квартире имеет свои особенности. Использование комнаты для предпринимательской деятельности, связанной с постоянным приходом посторонних лиц, может затрагивать права и законные интересы других жильцов. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что владение и пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан (статья 17 Жилищного кодекса РФ). Если деятельность, осуществляемая в комнате, нарушает покой соседей или создает неудобства, это может стать основанием для претензий.

В случае, если комната сдается в аренду, а мужчина-владелец комнаты прописан по другому адресу, это не является препятствием для сдачи комнаты. Однако, если арендатор (женщина, оказывающая услуги маникюра) планирует осуществлять предпринимательскую деятельность, ей следует оформить свой статус. Наиболее подходящим вариантом может быть регистрация в качестве самозанятой (плательщика налога на профессиональный доход), если деятельность соответствует требованиям Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. В этом случае она может заключить договор аренды с собственником комнаты.

Привлечение посторонних лиц в квартиру для оказания услуг является частью предпринимательской деятельности. Важно, чтобы эта деятельность не нарушала права других жильцов коммунальной квартиры. Если же речь идет о сдаче в аренду жилого помещения, то собственник вправе распоряжаться им, но при этом должен учитывать права других лиц, проживающих в квартире, если таковые имеются.

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Нет, это незаконно по нескольким основаниям: жилое помещение в коммунальной квартире предназначено только для проживания (ст. 17 ЖК РФ), а не для оказания услуг (маникюр/педикюр — предпринимательская деятельность, нарушающая санитарные нормы СанПиН 2.1.3678-20 и ст. 6.4 КоАП РФ: маникюрные кабинеты запрещены в жилых домах без отдельного входа, раковин, вентиляции и т.д., штраф 1–2 тыс. руб. или приостановка). Съемщики комнаты (даже с согласия владельца) не вправе превращать ее в салон без перевода в нежилой фонд и уведомления соседей — это создает неудобства (хождение посторонних женщин по общему коридору/кухне, шум, запахи), нарушая права сособственников (ст. 43 ЖК РФ). Закон разрешает ИП/самозанятым тихую работу на дому только если не мешает соседям и соответствует нормам, но для beauty-услуг в коммуналке это не подходит; прием клиентов как гостей допустим кратковременно, но систематически — нет, соседи могут вызвать участкового, Роспотребнадзор или подать в суд за выселение/штраф. Рекомендую: зафиксируйте фото/видео, напишите коллективную жалобу в жилинспекцию, прокуратуру и Санэпидемстанцию — они проверят и закроют «кабинет».

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация с вашими знакомыми довольно сложная, но давайте разберем ее по закону. Ответ не будет однозначным, так как здесь пересекаются несколько правовых норм: право на предпринимательскую деятельность, правила пользования жильем и особенности коммунальной квартиры.

1. Общий принцип: можно ли заниматься маникюром в квартире?

Согласно части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, использовать жилое помещение для профессиональной деятельности (в том числе как ИП или самозанятый) разрешено. Для этого есть два главных условия :

1. Это не должно нарушать права и законные интересы соседей.

2. Должны соблюдаться санитарные, противопожарные и иные обязательные требования.

То есть сам по себе факт оказания услуг маникюра на дому законом не запрещен. Проблемы начинаются там, где эти условия нарушаются.

2. Особый случай: коммунальная квартира:

Именно здесь кроется самое слабое место в действиях соседей. Коммунальная квартира — это общая долевая собственность на места общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванная) .

· Клиенты — это посторонние люди. Когда мастер приводит клиентов, они неизбежно пользуются местами общего пользования (проходят через коридор, могут зайти в туалет, помыть руки).

· Нужно согласие соседей. Согласно судебной практике (например, решение Петродворцового районного суда в 2024 году), вселение посторонних лиц или передача права пользования общим имуществом другим лицам без письменного согласия соседей нарушает их права .

· Аналогия со сдачей в аренду. Суды также запрещают сдавать комнаты в коммуналке без согласия соседей, так как это ущемляет их права и увеличивает нагрузку на общее имущество. Прием клиентов — фактически та же передача права пользования общим имуществом .

Таким образом, если ваши знакомые не давали письменного согласия на использование общей территории посторонними, действия соседей незаконны именно в этой части.

3. Санитарные нормы: скрытая угроза для мастера:

Даже если бы соседи жили в отдельной квартире, у них есть риск получить штраф от Роспотребнадзора.

Существуют специальные СанПиН 2.1.3678-20 (ранее — СанПиН 2.1.2.2631-10). В них сказано, что парикмахерские и косметические услуги разрешено размещать на первых этажах жилых зданий только при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции .

Если маникюрный кабинет работает в обычной квартире на 2-м этаже и выше, и у него нет отдельного входа, это прямое нарушение. В судебной практике есть случаи, когда индивидуальных предпринимателей штрафовали на 1000 рублей по ст. 6.4 КоАП РФ именно за такие условия .

4. Что можно предпринять вашим знакомым?

Исходя из вышесказанного, у ваших знакомых есть несколько способов повлиять на ситуацию:

1. Попробовать договориться устно. Первым делом стоит поговорить с соседями и объяснить, что их деятельность мешает (шум, запах, грязь, посторонние люди в туалете). Иногда люди не задумываются, что нарушают закон.

2. Пожаловаться собственнику комнаты (арендодателю). Поскольку соседи снимают жилье, нужно сообщить владельцу комнаты. В договоре аренды почти всегда прописано, что квартира используется для проживания, а не для коммерческой деятельности. Собственник может быть не в курсе, что в его комнате работает салон. Если он узнает, то может запретить арендаторам заниматься этим или даже расторгнуть с ними договор.

3. Обратиться в контролирующие органы. Если мирные способы не помогают, можно писать жалобы:

   · В полицию или участковому. Основание — нарушение тишины и покоя, а также использование жилья не по назначению, что создает конфликтную ситуацию.

   · В Роспотребнадзор. Это самый действенный способ. Они могут провести проверку на предмет соблюдения санитарных норм (вентиляция, дезинфекция инструментов, отдельный вход). Штраф для физического лица по ст. 6.4 КоАП РФ составляет от 500 до 1000 рублей, а для ИП — до 2000 рублей или приостановка деятельности .

   · В Жилищную инспекцию. Основание — использование жилого помещения не по назначению (ст. 7.21 КоАП РФ, штраф до 1500 рублей) .

Резюме:

· Имеют ли право водить чужих людей? В коммунальной квартире — нет, без письменного согласия всех соседей это нарушает их права на пользование общим имуществом .

· Законно ли это вообще? Сам бизнес (маникюр) может быть законным (если мастер оформлен как самозанятый), но условия его ведения в жилом доме без отдельного входа и вентиляции — незаконны .

Вашим знакомым нужно действовать через собственника комнаты и, если не поможет, писать жалобу в Роспотребнадзор.