Муж погиб на СВО

Муж погиб на СВО . До отправки на СВО мы жили два года в гражданском браке, прийдя в отпуск мы с ним зарегистрировали брак 22 марта 2025 г. А после отпуска 30 июня муж погибает. Положены ли мне вылаты и награда его. С в/части все вещи и награды высланы были сестре с кототорой мы сейчас не общаемся.

, Тамара, г. Казань
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Да, все выплаты положены вам как официальной супруге (брак зарегистрирован 22.03.2025 до гибели 30.06.2025): единовременные ~13–15 млн руб. (государственная 5,16 млн + президентская 5,5 млн + страховая ~3,4 млн), поровну с другими членами семьи (дети, родители, если нет — полностью вам), пенсия по потере кормильца (~15–20 тыс. руб./мес.), допвыплаты за месяц службы.

Награды/имущество (денежное довольствие, вещи из части) — наследство первой очереди (вы + дети/родители мужа); сестра незаконно получила, требуйте через нотариуса/суд (иск о признании права собственности, ст. 1151 ГК РФ) — доверенность не дает ей приоритет.

Обратитесь в военкомат/Единый расчетный центр МО (ЛК на сайте МО) с паспортом/св-ом брака/смерти для выплат; для наград — прокуратура/командование части.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете приоритетное право на получение всех выплат. Сестра право на деньги не имеет.
Награда тоже принадлежит вам. За нее кстати вам положена выплата в размере 5 окладов.

Если сестра откажет вернуть награду, обращайтесь в прокуратуру.