Отец хочет оставить ребенка себе, потому что мать ни как не участвует в жизни своего сына
Здравствуйте! Вопрос по семейному праву.
Мать оставила отцу ребенка сама уехала работать в Москву, раз в два дня иногда каждый день интересуется ребенком, получает детские пособия с января , не разу не помогла отцу ребенка, финансово . Отец тоже работает. Отец хочет оставить ребенка себе, потому что мать ни как не участвует в жизни своего сына
Отец может оставить ребенка себе через суд по иску об определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ), где ключевой критерий — интересы ребенка: суд учтет, что мать фактически укатила в Москву, не участвует в повседневном уходе, не помогает финансово (несмотря на звонки и пособия), а отец фактически воспитывает и работает, обеспечивая сына. Получение пособий матерью не лишает отца прав, но может быть расценено как уклонение от обязанностей (ст. 63 СК РФ), особенно если подтвердить отсутствие помощи (чеки расходов отца, свидетельства соседей/родственников); практика показывает, что суды часто оставляют детей с тем родителем, кто реально заботится, даже если мать звонит. Подайте иск в районный суд по месту жительства матери (Москва) или ребенка, обязательно привлеките органы опеки (акт обследования условий жизни у отца/матери), проведите психолого-медико-социальную экспертизу (если ребенок >10 лет — его мнение); мать может быть обязана платить алименты отцу (1/4 дохода). Шансы высоки при доказательствах де-факто воспитания отцом, но без суда статус quo (ребенок с отцом) сохранится.