Мой муж гражданин азербайджана у нас трое детей но они гражданани азербайджана как можно получить внж
Ваш муж, как гражданин Азербайджана, может получить вид на жительство (ВНЖ) в России в упрощённом порядке, если вы — гражданка РФ (предполагается по контексту запроса). Поскольку дети имеют гражданство Азербайджана, это не даёт прямого основания для ВНЖ без РВП, но учитывается при подтверждении доходов и общей процедуре по браку.
Общий порядок получения ВНЖ
Для граждан Азербайджана стандартно требуется сначала РВП (разрешение на временное проживание) на 3 года, затем проживание по нему минимум 8 месяцев перед подачей на ВНЖ. С 2025 года для супругов граждан РФ РВП по браку выдаётся после 3 лет официального брака, но наличие общих детей позволяет оформить РВП сразу без ожидания.
ВНЖ выдаётся бессрочно, позволяет работать без разрешений, получать медпомощь и образование. Граждане Азербайджана по основаниям родства с россиянами освобождаются от экзамена по русскому языку.
Упрощённый порядок для мужа
Если брак официальный (ЗАГС РФ или легализованный), подайте на РВП по браку в ГУВМ МВД по месту вашей прописки (должны совпадать). Исключение для немедленного РВП — общие дети (свидетельства о рождении).
После РВП — ВНЖ без квот. Дети-азербайджанцы могут получить ВНЖ позже аналогично, подтверждая родство; их наличие увеличивает расчёт дохода (прожиточный минимум на всех