Она ее забрала и не дает видется, сама больная обращалась к психиатрам, выписывали таблетки

Здравствуйте, сын погиб на сво. Осталась внучка, девочка воспитывалась у меня, на протяжении нескольких лет. Она ее забрала и не дает видется, сама больная обращалась к психиатрам, выписывали таблетки. Брюсь за внучку. Что делать, куда обратиться?

, Людмила Шишкина, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Людмила!
Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с родственниками, включая бабушку. В силу ст. 67 СК РФ при препятствовании общению спор разрешается судом. Приоритетом является защита интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Родители обладают равными правами (ст. 61 СК РФ), однако их права могут быть ограничены, если поведение создает угрозу ребенку (ст. 73 СК РФ). Лишение родительских прав допускается только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, и является крайней мерой. Сам факт обращения к психиатру не является основанием для ограничения прав (Закон РФ № 3185-1). При наличии сомнений в состоянии матери суд вправе назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Орган опеки обязан участвовать в деле (ст. 78 СК РФ). В случае угрозы жизни ребенка возможно его немедленное отобрание (ст. 77 СК РФ). Медицинские документы могут быть истребованы судом (ст. 57 ГПК РФ). Таким образом, правомерным первоочередным шагом является обращение в орган опеки и подача иска об установлении порядка общения. При подтверждении опасности возможно требовать ограничения родительских прав. Без доказательной базы лишение прав маловероятно. Стратегия должна строиться на защите интересов ребенка, а не на конфликте с матерью.

Пошаговый план действий
1️⃣ Подать заявление в орган опеки о проверке условий проживания.
2️⃣ Зафиксировать отказ в общении (переписка, свидетели).
3️⃣ Подать иск в районный суд:

об установлении порядка общения (ст. 67 СК РФ);
при наличии оснований — об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ).
4️⃣ Ходатайствовать о:
судебно-психиатрической экспертизе;
истребовании медицинских документов судом (ст. 57 ГПК РФ).
5️⃣ Подать заявление в прокуратуру при бездействии опеки.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.