И вот три дня назад пришло письмо о том, что он погиб в мае 2025 года при столкновении с поездом
Здравствуйте подскажите что делать. Пропал дядя четыре года назад. Бывшая жена подала на алименты. И вот три дня назад пришло письмо о том, что он погиб в мае 2025 года при столкновении с поездом. Я не уверена что это он. Хотела подать заявление в полицию, чтоб они сделали запрос и посмотреть материалы дела. Узнать где похоронен. Я живу в Волгограде. Дядя погиб в Москве. Полиция отправляет в Москву ы отдел полиции. В Волгограде не берут заявление у меня. Что делать в этом случае?
Добрый день, Елена!
Отказ полиции Волгограда в приеме заявления противоречит ст. 141 УПК РФ и ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», поскольку сообщения о происшествиях принимаются независимо от места их совершения. Материал по факту гибели на железной дороге относится к подследственности Следственного комитета РФ согласно ст. 151 УПК РФ. Проверка сообщения проводится в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Если смерть зарегистрирована, актовая запись оформляется на основании ст. 67 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Родственники вправе получить повторное свидетельство о смерти на основании ст. 64 указанного закона при подтверждении родства. При несогласии с действиями должностных лиц возможна жалоба прокурору по ст. 124 УПК РФ либо в суд по ст. 125 УПК РФ. Если есть сомнения в идентификации, возможно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы в рамках процессуальной проверки. С момента регистрации смерти открывается наследство (ст. 1113 ГК РФ), что создает имущественные последствия. В случае выявления ошибки запись акта может быть оспорена в судебном порядке (ст. 69–70 ФЗ № 143-ФЗ). Таким образом, первоочередная задача — добиться официальной регистрации обращения и получить подтверждающие документы о смерти и идентификации личности.
Пошаговый план действий
1.Подать письменное заявление в отдел полиции Волгограда с требованием регистрации по КУСП.
2.При отказе — жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ).
3.Параллельно — обращение в Московское МСУ на транспорте СК РФ.
4.Направить запрос в ЗАГС Москвы о выдаче копии записи акта о смерти (при подтверждении родства).
5.Если есть сомнения — ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.
6.При бездействии — жалоба в суд по ст. 125 УПК РФ.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.