Или такое только у нотариуса оформлять?

Совместная собственность на недвижимость

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если я покупаю квартиру с мужем , и хотим совместную собственность, мы можем такое оформить в МФЦ? Или такое только у нотариуса оформлять?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такую сделку можно провести без нотариуса

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия
Отличный и очень важный вопрос, который волнует многих супругов при покупке жилья. Радует, что вы заранее озаботились юридической стороной дела.

Короткий ответ: да, в вашем случае оформить квартиру в совместную собственность можно в МФЦ, обратившись к регистратору Росреестра. Нотариус для этого не нужен.

Вопреки распространенному мифу, покупка квартиры супругами в общую совместную собственность не требует обязательного нотариального удостоверения сделки. Это прямо следует из закона.
Если вы с супругом покупаете квартиру и хотите оформить ее именно как совместную собственность (без выделения долей), вы можете заключить договор купли-продажи в простой письменной форме. Этот договор вы составляете сами или с помощью риелтора, подписываете его и идете с ним в МФЦ для сдачи документов на регистрацию перехода права собственности. Сотрудники МФЦ примут у вас документы и передадут их на регистрацию в Росреестр.

Главное, что нужно знать: такой вид собственности возможен исключительно для лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Совместная собственность означает, что квартира принадлежит супругам в равной степени без определения конкретных долей каждого. Это самый простой и распространенный вариант для семейных пар.
Существуют случаи, когда обращение к нотариусу обязательно, иначе сделку просто не зарегистрируют.Вот они:

— Продажа доли в праве. Если бы вы покупали не всю квартиру целиком, а только долю в праве общей собственности (например, половину квартиры), и продавцом выступает не ваш супруг, а другое лицо, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это же касается и случаев, когда вы продаете свою долю.
— Брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если вы хотите не просто купить квартиру в совместную собственность, а сразу определить иной режим имущества (например, закрепить ее за одним из супругов или установить доли), то вам нужно заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества. Эти документы подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
— Сделки с участием несовершеннолетних или недееспособных. Если одним из участников сделки является несовершеннолетний или лицо, признанное ограниченно дееспособным, нотариус обязателен.
— Договоры ренты. Все договоры пожизненного содержания с иждивением также требуют нотариальной формы.
Важное дополнение про согласие супруга
Хотя сам договор купли-продажи квартиры в совместную собственность не требует нотариуса, есть один момент, где нотариальное согласие может понадобиться. Если квартира оформляется в совместную собственность, то каждый из супругов становится полноправным собственником. Но если бы вы покупали квартиру только на одного из вас (например, только на жену или только на мужа), и при этом квартира приобреталась бы в браке, то для ее последующей продажи потребовалось бы нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это требование пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Однако в вашем случае, когда оба супруга являются покупателями и будущими собственниками, эта норма применяться не будет.

Вы с мужем можете смело идти в МФЦ и оформлять покупку квартиры в совместную собственность на основании простого письменного договора купли-продажи. Это законно, быстро и не требует дополнительных расходов на нотариуса. Если у вас останутся сомнения, всегда можно проконсультироваться с юристом, который проверит договор перед подачей, но сама процедура регистрации в МФЦ для вас открыта.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество может осуществляться на основании заявления одного из участников совместной собственности.

Таким образом, для регистрации права общей совместной собственности на квартиру либо иной объект недвижимости одному из супругов необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности. Вместе с заявлением нужно представить документ, который подтверждает, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке. При этом в заявлении должны приводиться сведения об обоих правообладателях (супругах). В результате регистрации права общей совместной собственности в сведениях ЕГРН все сособственники (супруги) будут указаны в одной записи о вещном праве.

 Подать необходимые документы можно лично в МФЦ либо дистанционно с помощью Госуслуг.

При оформлении договора в общую совместную собственность нотариус не понадобится.

Если оформить общую долевую собственность, договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса. В простой письменной форме такой договор оформляется только вместе с брачным контрактом