Может ли на меня подать в суд сособственник, что я увеличила цену за долю?
Добрый день.
Направил уведомление через нотариуса сособственику, что продаю долю 1/3 это 30 м2 за определенную цену. В течении 30 дней сособственник согласился купить у меня долю и направил ответ нотариусу.
Но у меня изменились обстоятельства и я вынуждена увеличить цену за долю. Первый срок ещё не прошёл , то есть 30 дней.
Как мне поступить законно, уведомить снова через нотариуса об увеличении цены? Нужно ли выжидать 30 дней по старой цене?
Добрый вечер.
Уведомление продавца доли и согласие сособственника о ее приобретении не являются офертой и акцептом и, поэтому, не обязывают собственника доли продать ее по цене, зафиксированной в письменном уведомлении. Ее стоимость может быть увеличена по усмотрению продавца.
Определение Ленинградского областного суда от 27.12.2012 N 33-5830/2012: «Истец как собственник доли в квартире, при продаже другим собственником своей доли в силу закона имеет преимущественное право покупки, при этом действующим законодательством, не закреплена обязанность продавца доли в праве долевой собственности, после направления сообщения о намерении продать принадлежащую ему долю в недвижимом имуществе, за указанную в сообщении цену, не изменять в дальнейшем условия и цену договора, поскольку к заключаемому сторонами договору не подлежат применению правила о публичной оферте, когда сторона, направившая оферту о продаже имущества за определенную стоимость и условиях, не вправе изменить данные условия и стоимость.
Доводы истца, что ответчик после направления первоначального сообщения с указанием цены, не вправе впоследствии ее увеличивать, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, поскольку продавец не только вправе изменить предполагаемую цену, но вправе отказаться от продажи принадлежащей ему доли недвижимого имущества, либо иным способом ею распорядиться