Как зафиксировать в протоколе собрания "собственники НЕ приняли решение о размере платы"?
На общем собрании собственников МКД (г.Москва) принимается решение о переводе/регистрации земельного участка/придомовой территории в общедомовую собственность.
- Предусматривается согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ внесение изменений в договор управления МКД о благоустройстве земельного участка (общего имущества собственников). Т.е. обращение в УК включить участок в состав имущества.
- Есть разъяснения, если собственники на собрании не приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается в городе Москва Правительством (ч.4 ст.158 ЖК РФ).
- Но для получения разрешения на установку ограждения/ворот (900-ПП от 19.07.2019) необходимо решение собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка ...., а также о размере платы за их содержание.
1. Как зафиксировать в протоколе собрания "собственники НЕ приняли решение о размере платы"? Может ли таковым быть фраза "в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемого органом государственной власти г.Москвы".
2. Как в протоколе разрешить конфликт: "на собрании НЕ приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения" и одновременно необходимость иметь решение по размеру платы для 900-ПП.
Здравствуйте Лариса. Да, можно. Фраза «установить размер платы за содержание земельного участка в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемой Правительством Москвы» полностью соответствует закону и фиксирует, что собственники НЕ устанавливают свой тариф, а доверяют это городу.
Конфликта нет.
Основание: ч. 4 ст. 158 ЖК РФ
«Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в Москве — Правительством Москвы)».
То есть отсутствие решения — это тоже юридический факт, который просто отсылает к городскому тарифу.
Для 900-ПП нужно решение о том, откуда брать деньги, а не обязательно утверждать цифру. Если вы ссылаетесь на городской тариф, это и есть законный источник финансирования работ.
Постановление Правительства Москвы № 900-ПП требует для установки ограждения решения собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка и о размере платы за их содержание.
900-ПП не требует, чтобы вы придумали новый тариф. Оно требует, чтобы был источник финансирования работ. Таким источником может быть:
действующая плата за содержание жилого помещения (включающая в себя расходы на придомовую территорию);
дополнительный сбор;
целевой взнос.
Если вы не вводите отдельный сбор, а просто подтверждаете, что работы будут оплачиваться из текущей платы за содержание жилья (которая установлена городом), — это полностью удовлетворяет требования 900-ПП.
Итоговая формулировка для протокола (единый блок)
ВОПРОС №: Об утверждении порядка организации работ по содержанию земельного участка и источника финансирования.
РЕШИЛИ:
Принять земельный участок (кадастровый номер __________, адрес: __________) в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Поручить управляющей организации ООО «УК __________» включить указанный земельный участок в договор управления МКД и обеспечить его содержание (уборку, озеленение, текущий ремонт) в соответствии с требованиями законодательства. Установить, что размер платы за содержание земельного участка не устанавливается собственниками самостоятельно. Финансирование работ по содержанию земельного участка осуществляется в рамках действующей платы за содержание жилого помещения, определяемой в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ на основании тарифов, устанавливаемых Правительством Москвы. Для целей получения разрешения на установку ограждения (в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 900-ПП) считать достаточным наличие настоящего решения, определяющего порядок содержания земельного участка и источник финансирования.
Таким образом, вы не вступаете в конфликт с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ (не принимая свой тариф), но при этом создаете правовое основание для получения разрешения по 900-ПП.
Здравствуйте, Лариса,
Согласно «Порядка установки на территории города Москвы отдельных ограждающих конструкций» (Приложение 1 к постановлению
Правительства Москвы от 19 июля 2019 года N 900-ПП):
3.3. Согласование (рассмотрение) проекта установки ограждения осуществляется при соблюдении следующих условий:
3.3.2. Наличие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждения, об утверждении порядка прохода, проезда на территорию, на которой устанавливается ограждение, и о порядке организации работ по содержанию ограждения, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и в границах которого планируется установка ограждения, объектов (элементов объектов) благоустройства, расположенных в границах данного земельного участка, а также о размере платы за их содержание.
https://docs.cntd.ru/document/560771809
Все вышеуказанные вопросы должны быть разрешены в решении Вашего ОС.
1. Как зафиксировать в протоколе собрания «собственники НЕ приняли решение о размере платы»? Может ли таковым быть фраза «в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемого органом государственной власти г.Москвы».
2. Как в протоколе разрешить конфликт: «на собрании НЕ приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения» и одновременно необходимость иметь решение по размеру платы для 900-ПП.
Отдельный пункт повестки ОС сделайте — Установление размера платы за содержание жилых помещений МКД, в том числе о размере платы за содержание земельного участка МКД.
По этому пункту повестки напишите в решении ОС следующее:
Предложение об установлении размера данной платы было рассмотрено, но решение не было принято. Поскольку решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений МКД, в том числе о размере платы за содержание земельного участка МКД, на ОС не принято, то размер указанной платы определен по тарифам Правительства Москвы, согласно постановлению 26 ноября 2025 г. № 2902-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2024 г. № 2797-ПП».
Этого будет достаточно.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Лариса!
Разъяснения о которых Вы пишите, являются исключением, в общем порядке решение по установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения это обязанность собственников помещений МКД.
В случае непринятия решения собственниками помещений МКД полномочия по установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения осуществляются органом местного самоуправления.
Из чего следует, что речь идет о том, что если на собрание собственников помещений рассматривался вопрос об установлении размере платы за содержание жилого помещения, но решение не было принято, размер устанавливается органом местного самоуправления.
Предлагаемая Вами фраза относится к случаю, когда собственники проголосовали за размер, установленный «органом государственной власти г.Москвы»
Не принятие решения собранием, по рассматриваемому на нем вопросу, может быть в отсутствие необходимого кворума либо в отсутствие необходимого количества голосов.
Поэтому для фиксации в протоколе собрания «собственники НЕ приняли решение о размере платы» должны содержаться выводы об отсутствие кворума либо необходимого числа голосов.
Либо изначально в повестки дня ставить вопрос об установлении размера платы, установленного Правительством г. Москва
Вы пишите, что
Это не совсем так
В Постановление №900 -ПП речь идет о том, что решением собрания должен быть установлен размер платы за содержание «их», то-есть устанавливаемого ограждения, объектов (элементов объектов) благоустройства.
Сами же расходы на содержание придомовой территории МКД, являющегося общим имуществом, включаются в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2017 г. N 48-АПГ17-4