Здравствуйте Лариса. Да, можно. Фраза «установить размер платы за содержание земельного участка в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемой Правительством Москвы» полностью соответствует закону и фиксирует, что собственники НЕ устанавливают свой тариф, а доверяют это городу.
Конфликта нет.
Основание: ч. 4 ст. 158 ЖК РФ
«Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в Москве — Правительством Москвы)».
То есть отсутствие решения — это тоже юридический факт, который просто отсылает к городскому тарифу.
Для 900-ПП нужно решение о том, откуда брать деньги, а не обязательно утверждать цифру. Если вы ссылаетесь на городской тариф, это и есть законный источник финансирования работ.
Постановление Правительства Москвы № 900-ПП требует для установки ограждения решения собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка и о размере платы за их содержание.
900-ПП не требует, чтобы вы придумали новый тариф. Оно требует, чтобы был источник финансирования работ. Таким источником может быть:
действующая плата за содержание жилого помещения (включающая в себя расходы на придомовую территорию);
дополнительный сбор;
целевой взнос.
Если вы не вводите отдельный сбор, а просто подтверждаете, что работы будут оплачиваться из текущей платы за содержание жилья (которая установлена городом), — это полностью удовлетворяет требования 900-ПП.
Итоговая формулировка для протокола (единый блок)
ВОПРОС №: Об утверждении порядка организации работ по содержанию земельного участка и источника финансирования.
РЕШИЛИ:
Принять земельный участок (кадастровый номер __________, адрес: __________) в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Поручить управляющей организации ООО «УК __________» включить указанный земельный участок в договор управления МКД и обеспечить его содержание (уборку, озеленение, текущий ремонт) в соответствии с требованиями законодательства. Установить, что размер платы за содержание земельного участка не устанавливается собственниками самостоятельно. Финансирование работ по содержанию земельного участка осуществляется в рамках действующей платы за содержание жилого помещения, определяемой в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ на основании тарифов, устанавливаемых Правительством Москвы. Для целей получения разрешения на установку ограждения (в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 900-ПП) считать достаточным наличие настоящего решения, определяющего порядок содержания земельного участка и источник финансирования.
Таким образом, вы не вступаете в конфликт с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ (не принимая свой тариф), но при этом создаете правовое основание для получения разрешения по 900-ПП.
Вы пишите, что
Это не совсем так
В Постановление №900 -ПП речь идет о том, что решением собрания должен быть установлен размер платы за содержание «их», то-есть устанавливаемого ограждения, объектов (элементов объектов) благоустройства.
Сами же расходы на содержание придомовой территории МКД, являющегося общим имуществом, включаются в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2017 г. N 48-АПГ17-4
Но в 3.3.2 Постановления 900-ПП фраза следующая «Наличие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждения, об утверждении порядка прохода, проезда на территорию, на которой устанавливается ограждение, и о порядке организации работ по содержанию ограждения, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и в границах которого планируется установка ограждения, объектов (элементов объектов) благоустройства, расположенных в границах данного земельного участка, а также о размере платы за их содержание» .....«о Порядке организации работ по содержанию… земельного участка, на котором расположен МКД,… а также о размере платы за их содержание»
Т.е. должно быть принятое решение и о порядке (например, дополнение договора с управляющей компанией) и что мы за это готовы платить.