С виновника дтп требуют эту сумму

страховая выплатила 400 000 рублей. с виновника дтп требуют эту сумму. можно ли оспорить ?

, Николай, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо понимать оснвоания требований. Страховщик может обратиться с регрессным требованием в случаях указанных в закона об ОСАГО от 2002 года № 40-фз

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно снизить сумму регресса по статье 1083 ГК РФ, если урон возник в связи с умыслом потерпевшего и его грубой неосторожностью. Вина сторон в аварии будет обоюдной, и сумму возмещения по регрессу разделят между сторонами в зависимости от степени их вины.

Можно оспорить сумму регресса по ОСАГО, если посчитаете ее завышенной. Но для этого нужно провести независимую экспертизу.

Страховщик может требовать взыскания денежных средств по ОСАГО с виновника аварии в порядке регресса, статья 14 ФЗ «Об ОСАГО». Среди них:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации»;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).