У моего мужа умерла мать Ему было 14 лет Оформил опеку её друг Может ли он претендовать на выплаты после гибели мужа
Здравствуйте, Анна! Если правильно поняла Ваш вопрос, то могу ответить следующее.
Согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями), в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей, членам его семьи выплачивается единовременное пособие.
Кто имеет право на выплату:
Официальная супруга: на день гибели состоявшая в зарегистрированном браке. Важное уточнение: право на выплату сохраняется за вдовой до тех пор, пока она не вступит в новый официальный брак.
Родители: мать и отец (в том числе приемные, если это оформлено юридически).
Дети: до 18 лет включительно. Дети-студенты: до 23 лет, обучающиеся очно.
Дети-инвалиды: старше 18 лет, если инвалидность установлена до их совершеннолетия.
Иждивенцы: лица, находившиеся на полном содержании погибшего (требуется документальное подтверждение или решение суда).
Таким образом, если опекунство оформлено юридически, то он имеет право претендовать на выплаты.