На своем участке где уже есть жилое строение, я без разрешения администрации на строительство построил дом и

Здравствуйте! На своем участке где уже есть жилое строение, я без разрешения администрации на строительство построил дом и когда захотел его зарегистрировать столкнулся с проблемой, а именно что мой участок находиться в зоне подтопления/затопления и даже обращение в суд не дало результата суд в регистрации мне отказал хотя со слов юриста администрация города все таки дала добро а вот судья отказала все эти очень странно конечно! Может вы объясните как решить данную проблему!

, Александр, г. Камышин
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Суд отказал в регистрации дома из-за нахождения земельного участка в зоне подтопления, что является законным основанием для отказа, так как строительство в таких зонах требует специальных мер инженерной защиты, которые не были представлены.
Ваш случай, когда суд отказал в регистрации дома из-за нахождения участка в зоне подтопления, несмотря на возможное согласие администрации, соответствует судебной практике. Законодательство Российской Федерации устанавливает ограничения на строительство в зонах с особыми условиями использования территорий, к которым относятся зоны затопления и подтопления.
Согласно статье 67.1 Водного кодекса РФ, при строительстве объектов капитального строительства в зоне подтопления необходимо обеспечить их сооружениями и/или методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод. Отсутствие таких мер является основанием для отказа в регистрации построенного объекта.

Судебная практика подтверждает, что нахождение земельного участка в зоне затопления, где запрещено строительство без инженерной защиты, является достаточным основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на возведенный объект. Упрощенные порядки регистрации (например, «дачная амнистия») не позволяют узаконить постройки, не соответствующие установленным нормам и правилам.

Хотя вы упомянули, что администрация «дала добро», решение суда является окончательным в данном вопросе. Суд оценивает соответствие строительства действующему законодательству, включая градостроительные нормы и правила, а также наличие необходимых согласований и мер защиты.

Александр
Клиент, г. Камышин
У нас на участке и по улице в принципе никогда не было воды от чего я тогда должен строить заграждения и дренажи?

Ваши доводы о том, что на участке и по улице никогда не было воды, не являются достаточным основанием для игнорирования установленных зон подтопления. Эти зоны устанавливаются на основе гидрологических исследований и прогнозов, а не только по факту прошлых подтоплений. Требования к строительству заграждений и дренажей направлены на предотвращение потенциальных рисков.

Возможные варианты решения проблемы:

Инженерная защита: Наиболее вероятный путь – проведение инженерных изысканий и строительство необходимых защитных сооружений (дренаж, укрепление берегов, поднятие уровня участка и т.д.), которые обеспечат защиту от подтопления. После выполнения этих работ и получения соответствующих заключений, возможно повторное обращение в Росреестр или суд.
Оспаривание установления зоны: В редких случаях возможно оспаривание самого факта установления зоны подтопления, если имеются основания полагать, что она определена некорректно или с нарушением законодательства. Однако это сложный и длительный процесс, требующий веских доказательств.
Легализация как самовольной постройки: Если дом уже построен, можно попытаться легализовать его как самовольную постройку через суд. Для этого необходимо, чтобы на день обращения в суд постройка соответствовала установленным требованиям (включая требования к безопасности и отсутствие нарушения прав третьих лиц), а также чтобы сохранение постройки не создавало угрозу жизни и здоровью граждан. Однако, учитывая наличие зоны подтопления, это может быть затруднительно без проведения инженерных защитных мероприятий.