Как мне правильно закрыть ИП с долгами и подвести дело к процедуре банкротства?

Здравствуйте! У меня ИП где сейчас долги по налогам за 2024 г и соответственно сейчас доначислять за 2025 г. платить долги не чем. Я так же являюсь единственным учредителем и директором в ООО. Может ли налоговая взыскать долги ИП с расчетного счета ООО? И еще вопрос. Как мне правильно закрыть ИП с долгами и подвести дело к процедуре банкротства? Спасибо

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

По первому вопросу, у Вас идёт речь про взаимозависимое лицо.

В теории, может, в рамках ст. 45 НК РФ.

Но нужно соответствовать критериям и признакам, для возможности этого, например, поступление выручки от ИП в адрес этого ООО, перевод сотрудников и пр.

Есть определение ВС РФ:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.09.2016 N 305-КГ16-6003 по делу N А40-77894/15, там про это написано:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-16092016-n-305-kg16-6003-po-delu-n-a40-7789415/

Также можете почитать про это тут:

https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/923210.html

И тут:

https://www.klerk.ru/buh/articles/495374/

ИП с долгами Вам нужно не закрывать, а подавать заявление о банкротстве ИП, в рамках ст. 214-216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена.  Пока есть задолженность, налоговая не снимет ИП с учета. Вам откажут в регистрации прекращения деятельности (ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ). Долги нужно либо погасить, либо инициировать банкротство. Налоговая не может взыскать долги ИП с расчетного счета ООО. Это разные субъекты права. ИП отвечает по долгам личным имуществом, а ООО — своим. Счета ООО для долгов ИП — под защитой.

ИП — физическое лицо, ООО — юридическое лицо. Это два разных налогоплательщика (ст. 19 НК РФ). ИП отвечает по долгам личным имуществом (ст. 24 ГК РФ). ООО отвечает своим имуществом (ст. 56 ГК РФ). Счет ООО — это средства самого ООО, а не ИП. Налоговая не может списывать долги ИП со счета ООО, даже если учредитель один и тот же человек.

Исключение: если налоговая докажет, что ООО — это «фактически тот же ИП» (например, вы переводили выручку ИП на счет ООО, смешивали доходы, имущество). Это делается через суд и требует доказательств (ст. 45 НК РФ — взыскание за счет иного имущества). Но просто так, без суда, списать со счета ООО не могут. Инициировать банкротство ИП, если долг превышает 500 000 руб. и есть признаки неплатежеспособности.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А как правильно подойти к процедуре банкротства?

1. Подготовить документы
 Список кредиторов (ФНС, банки) — Из учетов ИП
Список имущества — Опись того, что есть у ИП (даже личного)
Декларации за последние 3 года — Из ФНС
Справка о долгах — Заказать в ФНС, банках

2. Обратиться в арбитражный суд
ИП подает заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд по месту регистрации. В заявлении указать: размер долгов (налоговых и иных), отсутствие имущества или его недостаточность, просьбу ввести процедуру реализации имущества.
Госпошлина: 300 руб. + расходы на публикации (~10–15 тыс. руб.).

3. Выбрать финансового управляющего
Указать СРО (саморегулируемую организацию) арбитражных управляющих, из которой суд назначит управляющего.

4. Пройти процедуру
 Реструктуризация долгов — Если есть доход — могут попытаться утвердить план погашения (редко для ИП)
Реализация имущества — Имущество продается, долги гасятся
Завершение — Остаток долгов списывается, ИП ликвидируется

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли налоговая взыскать долги ИП с расчетного счета ООО?

 Здравствуйте.

Долги ИП одновременно являющимся участником ООО в общем случае не могут быть взысканы с этого ООО. Дело в том, что ООО это отдельный хозяйствующий субъект, который отвечает своим имуществом по своим долгам, но не по долгам своих участников.

Другое дело, что при банкротстве ИП в конкурсную массу может войти сама доля в ООО, которая принадлежит ИП. И тогда она может быть реализована на торгах в целях преобразования ее в денежные средства, которые могут пойти на покрытие долгов, поскольку в соответствии с положениями ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом ИП вполне может лишиться этой доли, в случае, если она будет реализована третьим лицам.

 Во-первых, прекращение регистрации ИП никакой связи с банкротством не имеет. Более того, несмотря на то, что г-жа Ханкишиевой в ответе указывает на невозможность прекращения регистрации ИП при наличии задолженности как раз та самая ст. 22.3 Закона о госрегистрации, на которую она же и ссылается, прямо указано:

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании гражданина банкротом и решения о введении реализации имущества гражданина осуществляется на основании сведений, представленных оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве в соответствии с абзацем седьмым пункта 4 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Так что Вы, конечно, можете прекратить регистрацию ИП в любое время вне зависимости от наличия либо отсутствия задолженности (о наличии которой налоговый орган может и не знать вообще), но при этом долги никуда не денутся, поэтому Вы точно также должны будете банкротиться, как если бы оставались ИП, поскольку ИП это то же самое физлицо, банкротство которого осуществляется в рамках процедур, определенных вышеуказанным законом.

Таким образом при наличии признаков банкротства — ст. 213.4 Закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

Вы направляете в арбитражный суд соответствующее заявление и входите в процедуру банкротства в соответствии с правилами, установленными вышеуказанным законом.