Нужно ли такой гараж приватизировать и есть ли смысл такой приватизации?
Добрый день, подскажите с вопросом. Имеется гараж в ГСК, из документов только членская книжка, где указаны взносы, как я понимаю такой гараж находится в собственности у ГСК, а я имею право владения, а не собственности.
1. Нужно ли такой гараж приватизировать и есть ли смысл такой приватизации? по сути я его в любом случае не зависимо от времени(хоть через 10, хоть через 20лет) смогу продать, просто при продаже во время оформления у председателя кооператива оформят книжку на нового владельца (смена члена кооператива).
2. Есть ли какие-то риски что гараж не приватизирован или это нормально что такой гараж в собственности у ГСК?
Здравствуйте.
Если у вас только членская книжка ГСК, право собственности на гараж у вас не оформлено. Собственность возникает после полной выплаты паевого взноса и госрегистрации в Росреестре. Без регистрации вы юридически не собственник, а лишь член кооператива.
Продать «по книжке» можно, но это фактически переуступка членства, а не продажа недвижимости — риски высокие (споры, отказ в признании права, проблемы при сносе или изъятии земли).
Оформление собственности даёт полную защиту, возможность законной продажи, наследования и компенсации при изъятии. В большинстве случаев приватизация целесообразна.