Здравствуйте, дали договор на подпись а внёс не указана сумма и в акте тоже, можно ли подписывать договор

Здравствуйте, дали договор на подпись а внёс не указана сумма и в акте тоже, можно ли подписывать договор.

  • IMG_2026_02_23_11_13_09_0324416033251170529028
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Отсутствие суммы в договоре и акте — это серьезный повод проявить осторожность. В большинстве случаев я не рекомендовал бы подписывать такие документы, так как это создает для вас высокие риски неопределенности и возможных споров. Давайте разберем это с точки зрения закона.

 Подписывать договор, в котором не указана сумма, можно далеко не всегда. По общему правилу, если вы не согласовали цену, договор может считаться незаключенным или оплата будет определяться по рыночным расценкам (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Однако есть исключения: для некоторых договоров (например, подряда) цена не является обязательным условием, но это скорее риск, чем преимущество.
Акт без суммы подписывать категорически нельзя — это документ, фиксирующий факт выполнения работ именно на ту сумму, которая в нем указана.

Подробный правовой анализ

1. Когда договор без суммы может быть действительным?

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия. Относится ли цена к таким условиям?

· Общее правило (ст. 424 ГК РФ): Если в возмездном договоре цена не предусмотрена, исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. То есть закон позволяет «восполнить» этот пробел.
· Судебная практика: Например, по договору подряда цена работ прямо не отнесена ГК РФ к существенным условиям. Если стороны не согласовали цену, но работы уже выполнены и приняты, стоимость будет взыскана по правилу п. 3 ст. 424 ГК РФ (среднерыночная цена).
· Важное исключение: Если в ходе переговоров вы (или другая сторона) заявили, что цена для вас важна и ее нужно согласовать, то это условие автоматически становится существенным. Без него договор будет считаться незаключенным .

2. Чем это опасно для вас?

Отсутствие конкретной цифры в договоре и акте создает для вас как для стороны договора несколько ключевых рисков:

· Риск неопределенности: Контрагент может трактовать «обычную цену» в свою пользу. Например, если в договоре подряда не указана сумма, а вы уже начали работу, заказчик может настаивать, что работа стоит дешево, а вы — что дорого. Это прямой путь к суду. Показательный пример из практики Верховного Суда РФ: из-за неясности, является ли цена твердой или приблизительной (данные не были четко прописаны), дело об оплате работ на 54 млн рублей отправили на пересмотр.
· Невозможность взыскать убытки: В некоторых случаях, например, в договоре поручительства, если не указана сумма обязательств, договор могут признать незаключенным, и поручитель вообще ничего не будет должен.
· Проблемы с НДС: Если в договоре не выделен НДС, налоговики могут считать, что он включен в цену, и насчитать пени .

3. Акт выполненных работ без суммы — это критично

Акт — это первичный учетный документ. Он подтверждает факт хозяйственной жизни. Если в акте не указана стоимость работ (услуг, товаров), то:

1. Вы не сможете доказать, на какую именно сумму оказали услуги.
2. Заказчик, подписав такой акт, может потом утверждать, что услуги оказаны бесплатно или на иную сумму.
   Акт без суммы подписывать нельзя. Это равносильно подписанию чека с незаполненной суммой.

Что делать? Пошаговая инструкция

1. Определите тип договора. Если это договор купли-продажи недвижимости, аренды здания или кредитный договор — цена (размер платы) является обязательным условием. Без нее договор ничтожен.
2. Воспользуйтесь ст. 424 ГК РФ с осторожностью. Вы можете рассчитывать на оплату по рыночным ценам, если договор уже исполняется. Но доказывать размер этой «обычной цены» в суде — ваша задача.
3. Правило эстоппеля (ст. 432 ГК РФ). Если вы уже начали исполнять договор (поставили товар, начали работы), а контрагент их принял, то ни одна из сторон не может требовать признания договора незаключенным, ссылаясь на отсутствие цены, если только это не было оговорено изначально.
4. Требуйте конкретики (самый надежный способ). Самый безопасный вариант — не подписывать документы с пустыми полями.
   · Направьте контрагенту письмо с требованием заполнить сумму.
   · Если договор рамочный (подразумевает множество поставок), настаивайте на подписании Спецификаций или Дополнительных соглашений к каждому этапу, где будут четко прописаны: сумма, номенклатура и сроки. Это защитит вас от рисков, описанных в п. 2.