Он может так ещё долго находится а при чем тут дети, что делать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая в октябре мес 2025 года бывшего мужа сбила машина он был пьяный ,вообщем у него перелом ноги ,не давно на днях узнала что у него долг не растет ,честно в ужасе ,долг не растет ,не помогает ,виноват сам ,на момент аварии оф не работал ,алименты по решению ссуда ,что делать ? Он может так ещё долго находится а при чем тут дети ,что делать?
В вашей ситуации важно понимать, что обязанность по уплате алиментов не зависит от наличия работы или состояния здоровья плательщика. Даже если бывший муж не работает и находится на лечении после аварии, он всё равно обязан содержать ребёнка. Если алименты назначены судом, а должник не платит, задолженность продолжает расти, и вы имеете право предпринимать действия для её взыскания.
Что происходит с долгом
Если алименты были назначены в доле от дохода, а плательщик не работает, судебный пристав рассчитывает долг исходя из средней зарплаты по России на дату расчёта. Если алименты были установлены в твёрдой денежной сумме, долг начисляется по этой сумме с учётом индексации.
За каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов (ст. 115 СК РФ).
Действия для взыскания долга
Проверьте статус исполнительного производства. Убедитесь, что оно возбуждено. Если нет, подайте заявление в ФССП с исполнительным документом (судебный приказ, исполнительный лист).
Обратитесь к судебному приставу.Потребуйте рассчитать задолженность и применить меры принудительного исполнения: удержание из будущих доходов, списание со счетов, арест имущества. Можно подать заявление через Госуслуги, указав номер исполнительного производства.
Ходатайствуйте о дополнительных мерах.Если долг значительный, можно попросить пристава:
наложить арест на имущество должника;
ограничить право управления транспортным средством (если долг превышает 10 000 рублей);
запретить выезд за границу (при долге свыше 10 000 рублей).
Контролируйте работу пристава. Если чувствуете, что пристав бездействует, можно:
записаться на личный приём (онлайн через сайт ФССП);
подать жалобу старшему судебному приставу;
обратиться в прокуратуру или суд.
Рассмотрите возможность иска в суд. Если есть спор о размере долга, периодах неуплаты или нужен детальный перерасчёт, подайте иск о взыскании задолженности. В иске можно также потребовать взыскания неустойки. К иску приложите постановление пристава о размере долга, копии исполнительных документов, выписки о частичных платежах (если они были).
Ответственность за неуплату
Если должник не платит алименты без уважительных причин (например, тяжёлой болезни, службы в армии), возможно привлечение к ответственности:
Административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) — если просрочка составляет два и более месяцев. Наказание: обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф 20 000 рублей.
Уголовной (ст. 157 УК РФ) — если после административного наказания должник продолжает не платить. Наказание: исправительные или принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы суд установил умысел и отсутствие уважительных причин для неуплаты.
Состояние здоровья должника. Если бывший муж действительно не может работать из-за травмы, это может быть рассмотрено как уважительная причина. Однако это нужно доказать (например, предоставить медицинские документы).
Вина должника. Если долг образовался по объективным причинам (например, из-за задержки зарплаты работодателем), неустойка и ответственность могут не применяться.
Изменение размера алиментов. Если должник испытывает серьёзные финансовые трудности, он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Однако суд учитывает интересы ребёнка, и просто отсутствие работы не всегда является основанием для снижения выплат.
Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с делом (постановления пристава, рас
Если есть информация о скрытых доходах или имуществе должника, сообщите об этом приставу.
Помните, что закон защищает интересы ребёнка, но успех взыскания зависит от конкретных обстоятельств дела и действий взыскателя.