Ориентировочно оценочная стоимость дома и участка 6 млн в Рязанской области
Здравствуйте!
Есть дом с участком, который разделен в равных долях между матерью и взрослым сыном. На территории дома прожаривают сын, его мать и его отец.
Сын берет кредиты без залога дома в банках.
Рассматривается вопрос о банкротстве физического лица. Сын - алкоголик, 60 лет, без работы. Иного имущества нет. Дом является единственным жильем у этой семьи.
Дом около 200 кв метров, доля сына - 100. Ориентировочно оценочная стоимость дома и участка 6 млн в Рязанской области.
Вопрос: какова вероятность того, что престарелых родителей признают членами семьи и суд вынесет решение о продаже дома о покупке на оставшиеся средства другого жилья?
Заранее спасибо
Здравствуйте Юлия!
Вероятность признания родителей членами семьи сына и сохранения жилья очень высока. Судебная практика по банкротству физлиц в таких случаях склоняется к защите прав пожилых родителей, особенно если они: 1) Проживают в доме давно и зарегистрированы там; 2) Не имеют другого жилья; 3) Сами являются собственниками (мать — ½ доля).
При продаже единственного жилья в деле о банкротстве суд обязан обеспечить должника и его семью жильём, сопоставимым по условиям (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве). Здесь мать — также сособственник, а отец — член семьи, что усложняет реализацию.
Скорее всего, суд не разрешит продажу всего дома, а взыскание обратят только на долю сына (100 кв. м). Однако продать долю в натуре сложно, и если это невозможно, могут предложить выкупить её матери или третьим лицам. Принудительная продажа всего дома с последующей покупкой меньшего жилья возможна, но только если будет куплено три отдельные изолированные комнаты/квартиры (для сына и каждого из родителей), что на оставшиеся после погашения долгов средства маловероятно.
Вероятность выселения родителей низкая, скорее всего, дом сохранят, а долю сына сделают предметом сложной реализации.
Если была полезла информация, можете поставить +
Рада была помочь! Да, в интернете много информации можно найти, но лучше перестраховаться, вы верно поступили.